Обязательно ли писать отказ от наследства, чтобы в права вступил только один наследник?

Добрый день! Обязательно ли писать отказ от наследства отца? Нас трое братьев, с отцом никто не проживал, завещания не было, в наследство будет вступать только один. Нотариус просит большую сумму за отказ.

, Михаил, г. Екатеринбург
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Если два наследника не примут наследство в установленный законом срок (6 месяцев с момента открытия наследства), а третий наследник примет наследство, то будет приращение наследственных долей, то есть все наследуемое имущество достанется третьему наследнику.

ГК РФ

Статья 1161. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Оформлять отказ от наследства не обязательно для этого.