Может ли моя тетя подать в суд на выселение меня с ребенком из квартиры?

Добрый день! Я проживаю со своим несовершеннолетним ребенком в квартире собственником которой является моя бабушка, в ней прописаны еще моя тетя со своим несовершеннолетним сыном. Я с ребенком в этой квартире не прописана, прописаны мы на даче собственником является моя мама, но эта дача не пригодна для проживания в ней с ребенком. В собственности у меня жилья нет. На данный момент бабушка проживает в другом городе с моей мамой. Неоднократно моя тетя вызывала сотрудков полиции на меня по всяким пустякам, и сейчас грозится что вышвырнет меня через суд из квартиры. За квартиру мы договорились платить по полам, я свою половину оплачиваю и сохраняю чеки, она за квартиру платить не хочет, и не собирается. На самом деле ей просто мало места она никогда не оплачивала коммунальные платежи и бабушка с ней ругалась пока жила в квартире, я веду себя вполне адекватно и ни как ее не трогаю, она живет в своей комнате, я в бабушкиной. Скажите пожалуйста может ли моя тетя подать в суд на выселение меня с ребенком из квартиры, она не является собственником. Я понимаю что, я в квартире не прописана, но могу ли я в суде привести значительные какие то доводы о том что бы меня с ребенком не выселяли?

, Людмила, г. Сургут
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Людмила!

 Скажите пожалуйста может ли моя тетя подать в суд на выселение меня с ребенком из квартиры, она не является собственником. Я понимаю что, я в квартире не прописана, но могу ли я в суде привести значительные какие то доводы о том что бы меня с ребенком не выселяли?

С подобным требованием может обратиться только собственник жилого помещения, так что угрозы Вашей тети не имеют под собой никакого правового основания.

Людмила
Клиент, г. Сургут
Д
Людмила
Клиент, г. Сургут
Елена спасибо большое за ответ! Все таки хочу уточнить, тетя сейчас пытается настроить бабушку против меня и подстрекает на то что бы бабушка написала заявление. С бабушкой отношения у меня нормальные, но она боится мою тетку и подозреваю, что бабушка поведется на ее уловки. Если в таком случае, будет ли учитываться, что есть не совершеннолетний ребенок, что за квартиру плачу, и нам по большому счету не куда идти?
Ирина Окулова
Юрист, г. Краснодар

Собственник  может  решать вопросы  выселения ( распоряжения) своим имуществом.Может и иное лицо по  доверенности от лица собственника. Для выселения нужны основания и доказательства согласно ст56 ГПК РФ