Можно ли оформить дом, если в праве собственности только 1/2 часть?

Мой дядя завещал частный дом мне в 1991 году. После его смерти вмешалась в наследование её жена, и мне досталась только 1/2 часть дома, хотя завещал целиком. Прошло уже более 25 лет, мы пользуемся этим домом как своим и платим все налоги. Никто за это время не объявлялся и не претендовал на вторую часть. Возможно ли оформить весь дом на себя? И если возможно, то что для этого нужно?

, Елена,
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Елена! Никто не может лишить собственника его прав, кроме как на основании решения суда. Вам необходимо обращаться в суд для признания малозначительной доли жены вашего дядя и ее выкупе. По приобретательской давности признать за вами право собственности не получится, так как вы знаете кому принадлежат вторая половина дома.

Статья 252 ГК РФ 1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. 2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего  имущества. 3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. 4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. 5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.