Досрочное расторжение договора аренды и субаренды одновременно

Добрый день!

Я (ИП), снимаю помещение для торговли, и одновременно сдаю часть этой площади в субаренду. Сейчас наступила необходимость досрочно расторгнуть основной договор аренды с собственником. Следовательно, надо расторгать и договор субаренды, а субарендатор делать этого не желает. В договоре субренды досрочное расторжение предусмотрено только при различных нарушениях договора, либо в судебном порядке. Есть ли возможность сделать это без суда?

п.с. В нашем договоре субаренды есть также как минимум одна важная ошибка - договор аренды по срокам превышает сроки основного договора аренды.

, Вячеслав, г. Кострома
Дмитрий Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вячеслав.

При прекращении основного договора, договор субаренды прекращается в силу закона, расторгать в этом случае уже нечего.

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

Согласно п.1 ст.618 ГК РФ если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды.

Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды.

То есть когда Вы расторгните основной договор аренды — договор субаренды будет прекращен автоматически. Сообщите об этом в письменной форме Вашему субарендатору, а также о его возможности  заключить договор аренды непосредственно с собственником.

Удачи!

Хусен Даурбеков
Юрист, г. Назрань

Статья 618. Прекращение договора субаренды при досрочном прекращении договора аренды

1. Если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды.

2. Если договор аренды по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, является ничтожным, ничтожными являются и заключенные в соответствии с ним договоры субаренды.

Таким образом, даже если в договоре субаренды и имеется пункт о расторжении данного договора субаренды на названных условиях, данный пункт договора не будет иметь силы, т.к. ГК РФ имеет преюдициальное значение по данному правоотношению

Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Добрый лень, Вячеслав!

В силу статьи 618 Гражданского кодекса РФ, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды (если в самом договоре аренды не указано иное).

Положение о том, что срок договора субаренды превышает срок договора аренды противоречит п. 2 ст. 615 ГК РФ. По общему правилу, если такое условие присутствует  в договоре субаренды, то в любом случае договор субаренды считается заключённым на срок, не превышающий срок договора аренды.

Устно уажите Вашему субарендатору на ст. 618 ГК РФ и направьте ему письменное уведомление о досрочном расторжении договора в связи с расторжением основаного договора аренды соссылкой на указанную статью ГК.

Если  будет необходимо пояснить субарендатору характер данного требования (обосновать его с юридической точки зрения) — обращайтесь! Если возникнут дополнительные вопросы — пишите в чат.