Что делать, если страховая не выплачивает стоимость экспертизы?

страховая по осаго выплатила 374т. далее была сделана независимая экспертиза и по претензии выплатила еще 26т. но отказываются выплачивать стоимость экспертизы. обязаны ли они выплатить и стоит ли идти в суд за стоимостью экспертизы?

, Алексей, г. Тула
Антон Толстяков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Алексей.

Анализ судебной практики показывает, что суды при разрешении данной категории споров исходят из того, что при причинении вреда потерпевшему возмещению в размере, не превышающем страховую сумму, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, подлежат восстановительные и иные расходы, обусловленные наступлением страхового случая и необходимые для реализации потерпевшим права на получение страхового возмещения. К таким расходам суды относят не только расходы на эвакуацию транспортного средства с места дорожно-транспортного происшествия, хранение поврежденного транспортного средства, восстановление дорожного знака и/или ограждения, но и расходы на оплату услуг аварийного комиссара, расходы на представителя, понесенные потерпевшим при составлении и направлении претензии в страховую компанию, расходы по оплате услуг нотариуса при засвидетельствовании верности копий документов, необходимых для обращения в страховую компанию, и др.

Таким образом, вам была выплачена максимальная установленная законом сумма выплаты по ОСАГО, и любые иные убытки вызванные наступлением страхового случая вы должны взыскивать в судебном порядке с виновника данного ДТП,

Алексей
Клиент, г. Тула

спасибо. значит смысла со страховой судится уже нет.

Со страховой смысла судиться действительно нет… А вот взыскать оставшийся ущерб с виновника можно, если сумма стоит того, чтобы начинать судебные тяжбы.

Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Стоимость независимой технической экспертизы на основании которой осуществляеися страховое возмещение включается в состав убытков подлежащих возмещению страховщиком по договору ОСАГО ( п.14 ст 12 ФЗ " Обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств").  Такие убытки подлежат возмещению сверх размера  страхового возмещения предусмотренного законом об ОСАГО. Поэтому можно написать претензию страховщику и обратиться в суд.

К сожалению, сверх лимита оплачивается эта стоимость только в случае предусмотренном п.99, а у Алексея же налицо ситуация предусмотренная п.100 нижепроцитированного пленума.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 58 г. Москва «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

99. Стоимость независимой технической экспертизы и (или)
независимой экспертизы (оценки), организованной потерпевшим в связи с
неисполнением страховщиком обязанности по осмотру поврежденного
транспортного средства и (или) организации соответствующей экспертизы
страховщиком в установленный пунктом 11 статьи 12 Закона об ОСАГО
срок, является убытками. Такие убытки подлежат возмещению страховщиком по договору обязательного страхования сверх
предусмотренного Законом об ОСАГО размера страхового возмещения в
случае, когда страховщиком добровольно выплачено страховое  возмещение
или судом удовлетворены требования потерпевшего (статья 15 ГК РФ,
пункт 14 статьи 12 Закона об ОСАГО).
С момента оплаты стоимости указанной экспертизы на эту сумму
расходов, понесенных потерпевшим, также подлежат начислению проценты по правилам статьи 395 ГК РФ.
100. Если потерпевший, не согласившись с результатами проведенной
страховщиком независимой технической экспертизы и (или) независимой
экспертизы (оценки), самостоятельно организовал проведение независимой экспертизы до обращения в суд, то ее стоимость относится к судебным расходам и подлежит возмещению по правилам части 1 статьи 98 ГПК РФ 33 и части 1 статьи 110 АПК РФ независим