Могу ли я получить компенсацию, если я являюсь дочерью пропавшего без вести отца на войне?

Здравствуйте! Меня зовут Вера (1941года рождения)мой отец пропал безвестие на войне. Отца забрали на фронт когда мне был 1 месяц. Пособие по потере кормильца не получала, просто некому было собирать документы, мама много работала что бы содержать нас. скажите пожалуйста могут ли мне сейчас это компенсировать? Если можно то куда обратиться? За рания вам спасибо!

, Вера, г. Лениногорск
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Вера!

1. К членам семьи относятся дети, родители, супруги. Соответственно дочь относится к членам семьи.
2. В соответствие со ст.2 ФЗ «О ветеранах» Ваш отец относится к участникаи ВОВ.

3. В соответствие со ст.21 ФЗ «О ветеранах»:

Меры социальной поддержки для семей участников ВОВ предоставляются нетрудоспособным членам семьи, состоявшим на его иждивении и получающим (имещим право) пенсию по случаю потери кормильца.  Таким образом, для получения социальной поддержки дочь должна быть:

— нетрудоспособной;

— состоявшей на иждивении отца;

 — получать или иметь право на пенсию по случаю потери кормильца (данную пенсию получают дети инвалиды детства и дети до 23 лет).

Пенсия носит заявительный характер, так что если Вы ранее не обращались, то у Вас не получиться получить компенсацию за прошлые года!