Перерасчёт алиментов, много обстоятельств, как поступить лучше

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как лучше сделать. Ситуация следующая, у мужа (гражданского), имеются алиментные обязательство к ребёнку от первого брака (ребёнок, как выяснилось после развода, не от него). Спор об отцовстве на стадии кассации. Алименты назначенны в твёрдой денежной сумме, прожиточный минимум (1/2 от его оклада).

На данном этапе планируем подать иск на перерасчёт, но не знаем как лучше это сделать.

У нас родился совместный ребёнок, мы не состоим в браке, я планирую подать на него на алименты, а после, чтоб он с иском подал на перерасчёт алиментов.

Финансовая ситуация сейчас в семье достаточно сложная, соответственно он алименты не платит. У нас ребёнок, ипотека, я в декретном отпуске, вынуждена работать на дому, у него проблемы со здоровьем, остеохондроз и протрузии, имеется справка о том, что допустим лишь лёгкий труд, соответственно имея такой диагноз он не может продолжать трудовую деятельность (водитель-экспедитор, ежедневно приём и разгрузка грузов от 500 кг до 4 тонн), но! из за сложившийся финансовой ситуации он вынужден продолжать работать.

Кроме того, его зп складывается из оклада+премии, но мы не хотим предоставлять суду и бж справку о доходах 2ндфл, по скольку, доход суд может учесть, а остальные обстоятельства нет (ипотека, единственное жильё). Также не хотим афишировать то, что у нас ипотека, поскольку у неё на иждивении его так скажем "наследник", и от неё уже поступали угрозы в наш адрес, мало ли на что она способна. Мать алкоголичка, живет сейчас с другим мужчиной, который содержит и Ее и ребёнка, кроме того, там ещё биологический отец оказывает регулярную материальную помощь, плюс мой муж алиментообязан, т.е. ребёнка содержат 3 мужчины, она не работает, по сколько не нуждается в этом. Но как я понимаю для суда одного трудового договора с указанием оклада будет недостаточно. Мы не знаем как лучше поступить. Конечно не хотелось бы скрывать доходы и прочее, но познакомившись с нашем правосудием, понимаем, что это может сыграть против нас. Вопрос в основном касаемо его трудовой деятельности, как обьяснить то, что сейчас он не может продолжать работать по состоянию здоровья, но вынужден продолжать работать из за сложившийся финансовой ситуации и только после перерасчета алиментов сможет спокойно приступить и к поиску новой работы и к своему лечению.

И как лучше сделать? Подать мне на алименты, дождаться судебного приказа и подать от него иск к нам двоим? Или сказать, что он не работает из за болезни? Тогда какую сумму могут взыскать с неработающего?

Уточнение от клиента

Анастасия, пишу с профиля мужа.

, Алексей, г. Омск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Причина всей этой ситуации в оплате алиментов в твердой денежной сумме, которую вы хотите уменьшить?

Тогда сразу возникает вопрос по источнику всех проблем: «Почему до сих пор не установлено, что он не является отцом ребенка и как получилось, что судебный процесс сейчас на стадии кассации?»

Алексей
Клиент, г. Омск

Владимир, добрый день!

Да, поскольку сумма для нас большая, учитывая все обстоятельства.

В отцовстве непросиая история, на которой сыграла сторона ответчика, дело в том, что она не сразу сообщила ему что беременна и что это его ребёнок, получается уже после Рождения, сторона ответчика выбрала позицию «он знал, что это не его ребёнок», но ничем это не доказали, были свидетели и со стороны истца и со стороны ответчика, так суд при вынесении решения, сослался только на показания её  свидетелей и на какой то несуществующий документ (паспортные данные), который мол подтверждает, что на период так скажем «зачатия» они жили в разных городах. Но это не так, она была прописанна и жила с ним в одном городе, даже в материалах дела есть документ из загса, который подтвержает её место жительства на тот период. И иногда временно выезжала в другой город по работе.  В общем решение суда ссылается на несуществующие данные и на показания свидетелей только стороны ответчика.

В данном случае, нужно было делать экспертизу ДНК.

Сейчас, как вариант оспаривания отцовства биологическим отцом

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Подать мне на алименты, дождаться судебного приказа и подать от него иск к нам двоим?

Алексей

Добрый день.

Указанные Вами обстоятельства при снижении размера алиментов будут играть роль, т.к. второй ребенок должен иметь содержание не меньше первого.

Биологическому отцу необходимо подать заявление об установлении отцовства и если отец действительно он, то его впишут в свидетельство о рождении и у Вашего супруга не будет обязанности платить алименты.

Если же кассация отменит решение ранее вынесенные апелляцией и первой инстанцией, то у него также не будет обязанности уплачивать алименты с даты вынесения решения кассационной инстанции и вступления решения в законную силу

Т… к у него стабильный заработок, то подавайте заявление об изменении размера алиментов с твердой суммы на % соотношение к з-п.

Статья 119 СК РФ Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Если у него за время, когда он не работал, есть документы о том, что он находился на лечении, то их также необходимо предоставить суду и подать исковое заявление об освобождении от уплаты алиментов за данный период времени.

Алексей
Клиент, г. Омск

У него имеется только больничный лист, но больничный работодатель оплачивает. Биологический отец признавать ребёнка юридически не хочет, не хочет связываться с ней.

В таком случае, оснований для освобождения от уплаты алиментов не имеется.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

От уплаты алиментов по иску об оспаривании отцовства Вы будете освобождены после вступления решения суда в законную силу.

Сейчас Вы можете подать заявление на судебный приказ о взыскании алиментов на Вашего ребенка а также иск о взыскании алиментов на себя.

Иск потому, что придется Вам доказывать размер твердой денежной суммы, которая подлежит взысканию в Вашу пользу.

Семейный кодекс

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

С копией приказа и решением суда муж подает иск об уменьшении размера алиментов на первого ребенка.

Также учитывается и его и Ваше материальное положение, доходы и расходные обязательства, которые Вы желаете показать.

Ответчик вправе оспорить Ваше материальное положение.

Семейный кодекс

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Разъяснения Верховного Суда

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

8. Решая вопросы об установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме (статьи 83, 85, 87, 91, 98 СК РФ), размера дополнительных расходов на детей или родителей (статьи 86, 88 СК РФ), об уменьшении или увеличении размера алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей (пункт 2 статьи 81 СК РФ), об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов (статья 119 СК РФ), об освобождении от уплаты задолженности по алиментам (статья 114 СК РФ), а также иные вопросы, которые в соответствии с нормами раздела V СК РФ подлежат разрешению судом с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств или интересов сторон, необходимо исходить из следующего:
при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью);
при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать;
иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Алексей
Клиент, г. Омск

Геннадий, спасибо! Но я не смогу подать на него на алименты на себя, поскольку в браке мы не состоим.

К сожалению, да, если брак не зарегистрирован, то на свое содержание алименты не положены, только на ребенка.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Я думаю нужно Вам подать исковое заявление о взыскании алиментов в размере 1/6 заработка и(или) иного дохода.(ст. 81 СК РФ). Судебный приказ уже не подходит,  так как есть заинтересованные лица (получатель алиментов на первого ребенка).  (ст. 122 ГПК РФ).

После того как судья вынесет решение в вашу пользу и возбудят испольнительное производство муж подаст иск на уменьшение размера алиментов на первого ребенка до 1/6 заработка и (или)  иного дохода. С одновременным изменением способа уплаты алиментов.

Это устоявшаяся практика и в ином порядка уменьшить алименты практически невозможно.

Алексей
Клиент, г. Омск

Руслан, спасибо! А как быть с проблемами со здоровьем? Он по сути не может продолжать там работать. Искать другую работу, соответствующую легкому труду и только тогда подавать иск? Но ведь алименты то капают, долги растут.

снижать в судебном порядке размер алиментов, в т.ч. предоставить справки о состоянии здоровья, которые при снижении алиментов будут играть роль и значение.

Я бы рекомендовала все же подумать об изменении размера алиментов с твердой суммы на % соотношение