Есть ли сроки выплаты компенсации за снесенное жилье?

регион - ХМАО

Отец супруги, ветеран труда, инвалид 1 группы, проживал в ветхом многоквартирном деревянном доме в приватизированной квартире.

Супругой была оформлено опекунство над отцом. Дом был назначен на снос, тестю выделяли квартиру в новом доме без доплат,

все документы, включая оценку старой квартиры, были подготовлены и сданы в администрацию, написано заявление о согласии на переезд.

Дом для переселения был сдан 1 сентября 2017, начали заселять первых жильцов, в старом доме из жильцов остался один тесть.

6 сентября 2017 тесть умер (инсульт). У супруги спросили, согласна-ли она получить квартиру с доплатой (т.е. фактически купить

по рыночной стоимости, так как она там не прописана и имеет свое жилье) - она отказалась и согласилась на компенсацию.

С нее взяли подпись о согласии на снос дома.

В октябре старый дом снесли. В марте 2018 супруга вступила в права наследства(единственный наследник) и получила выписку ОГРН.

Пошла в администрацию с документами по поводу выплаты компенсации, где ей сообщили, что денег у администрации в настоящее время

нет и когда будут - неизвестно.

Вопросы:

1. Существуют-ли сроки выплаты компенсации за снесенное жилье?

2. Является-ли законной подпись супруги под согласием на снос дома, если вледелец жилья (опекаемый) на тот момент умер, а супруга в права собственности по наследованию еще не вступила?

, Олег, г. Урай
Роман Дюсимбаев
Юридическая компания "ООО ЮЖНОЕ ЮРИДИЧЕСКОЕ БЮРО", г. Краснодар

добрый день! Сроки давности (в случае если вы обращаетесь в суд) 3 года. законной подпись супруги под согласием на снос дома, если вледелец жилья (опекаемый) на тот момент умер, а супруга в права собственности по наследованию еще не вступила, юридической силы не имеет. Необходимо вступить в права собственности по наследованию, после чего обращаться в администрацию (в письменной форме) по поводу компенсации. При необходимости обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств с администрации.