Каким документом оформить список и стоимость запчастей которые были за егены на новые при модернизации автомобиля?

По договору на выполнение услуг по модернизации автомобиля стоимость деталей и узлов, которые будут заменены на новые учитывается (минусуется) при окончательном расчете за выполнение работ. Каким документом оформить данный пункт при приемке авто?

, Олег, г. Уфа
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вр первых обязательно пропишите указанное условие в договоре на выполнение работ.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 702. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

По окончанию выполнения работ заказчик должен работы принять

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

При принятии работ подписывается акт приемки выполненных работ. Вот в нем и стоит все это указать. Составьте акт приемки выполненных работ, в котором укажите перечень деталей и узлов замененных на новые и стоимость новых деталей и узлов, установленных на ТС,  а так же стоимость всех работ по договору  с учетом стоимости данных деталей и узлов,  а тка же отдельной строкой стоимость работ  без них. Форму акта можете разработать сами. При необходимости можете разместить заявку в разделе документы, или обратиться к любому юристу в чат. С уважением Евгений Беляев

Олег
Клиент, г. Уфа
Акт сверки зваимных расчетов нужно отдельно составлять или все в одном акте можно указать?

Лучше, во избежание путаницы, составьте 2 отдельных акта — акт приемки отдельно. И акт сверки платежей отдельно. С уважением Евгений Беляев

Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

Вы можете оформить заказ-наряд, в котором будут указаны детали, которые были заменены, в том числе цена, количество, каталожный номер, наименование запасной части.

Согласно п. 15 Постановления Правительства РФ от 11.04.2001 N 290 (ред. от 31.01.2017) «Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств»

Договор заключается в письменной форме (заказ-наряд, квитанция или иной документ) и должен содержать следующие сведения:
а) фирменное наименование (наименование) и место нахождения (юридический адрес) организации — исполнителя (для индивидуального предпринимателя — фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации);
б) фамилия, имя, отчество, телефон и адрес потребителя;
в) дата приема заказа, сроки его исполнения. В случае если оказание услуг (выполнение работ) осуществляется по частям в течение срока действия договора, в договоре должны быть соответственно предусмотрены сроки (периоды) оказания таких услуг (выполнения таких работ). По соглашению сторон в договоре могут быть также предусмотрены промежуточные сроки завершения отдельных этапов оказания услуг (выполнения работ);
г) цена оказываемой услуги (выполняемой работы), а также порядок ее оплаты;
д) марка, модель автомототранспортного средства, государственный номерной знак, номера основных агрегатов;
е) цена автомототранспортного средства, определяемая по соглашению сторон;
ж) перечень оказываемых услуг (выполняемых работ), перечень запасных частей и материалов, предоставленных исполнителем, их стоимость и количество;
з) перечень запасных частей и материалов, предоставленных потребителем, с указанием информации об обязательном подтверждении их соответствия обязательным требованиям, если федеральными законами или в установленном в соответствии с ними порядке, в частности стандартами, такие требования установлены;
и) гарантийные сроки на результаты работы, если они установлены;
к) должность, фамилия, имя, отчество лица, принимающего заказ (оформляющего договор), его подпись, а также подпись потребителя;
л) другие необходимые данные, связанные со спецификой оказываемых услуг (выполняемых работ).

Согласно п. 16 Постановления Правительства РФ от 11.04.2001 N 290 (ред. от 31.01.2017) «Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств»

Исполнитель обязан оказать услугу (выполнить работу), определенную договором, с использованием собственных запасных частей и материалов, если иное не предусмотрено договором.

Кроме того, при заключении договора на выполнение работ Вы можете составить смету.

Согласно п. 25, 26 Постановления Правительства РФ от 11.04.2001 N 290 (ред. от 31.01.2017) «Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств»

25. На оказание услуги (выполнение работы), предусмотренной договором, может быть составлена смета. Составление такой сметы по требованию потребителя или исполнителя обязательно.
В случаях, когда услуга (работа) оказывается (выполняется) в соответствии со сметой, составленной исполнителем, смета становится частью договора с момента подтверждения ее потребителем.
26. Смета может быть приблизительной или твердой. При отсутствии в договоре других указаний смета считается твердой.
Исполнитель не вправе требовать увеличения твердой сметы, а потребитель — ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих оказанию услуг (выполнению работ) или необходимых для этого расходов.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

По договору на выполнение услуг по модернизации автомобиля стоимость деталей и узлов, которые будут заменены на новые учитывается (минусуется) при окончательном расчете за выполнение работ.

Вообще в договоре нужно отдельно указать стоимость именно работ по модернизации без учета стоимости детелей, узлов, агрегатов. Отдельно нужно указать кто предоставляет детели, узлы, агрегаты: приобретаются они Подрядчиком за счет Зказчика или приобретаются самим Заказчиком и передаются  Подрядчику.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 709. Цена работы

1.В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

2. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.
3. Цена работы может быть определена путем составления сметы.
В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком.
4. Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.
5. Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.
Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.

Акт сверки зваимных расчетов нужно отдельно составлять или все в одном акте можно указать?

Составляетс акт приема-передачи работы. Акт приема-передачи и акт сверки взаиморасчетов можно составить единый. Можно раздельно. жестких требований к актам нет.

Олег
Клиент, г. Уфа
Можно ли требовать от Подрядчика документы подтверждающие состояние замененных деталей? Т.е. Что они новые, а не б/у?

Укажите на это в качестве условий договора