Как снять обременение после выплаты полной стоимости квартиры?

здравствуйте. я приобретаю квартиру. всю сумму сразу не могу внести(деньги лежат в банке,а до окончания договора снимать не хочу,т.к.потеряю проценты). собственник квартиры согласен подождать(там буквально 1,5 месяца). квартира будет с обременением. как мне потом снять обременение после выплаты полной стоимости квартиры?

, Маргарита, г. Благовещенск
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Чтобы снять обременение(залог в силу закона) вам нужно будет подать в орган осуществляющий государственную регистрацию прав — Росреестр — заявление совместно с продавцом квартиры о погашении регистрационной записи об ипотеке (п.1 ст.25 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости). Госпошлина за это не уплачивается (пп.6 п.3 ст 333.35 НК РФ).