Должна ли я подождать 3 года при продаже недвижимости?

Здравствуйте.У меня участок от Ижс.Построила дом ввела его в эксплуатацию в 2015году.Занесли его в реестр 15.01.2016года.Свидетельство на право собственности выдано 16.02.2016.Теперь я хочу продать дом(обременения я сняла)какой налог я должна уплатить? И я попала под налог 3года или 5лет?

, Кристина, г. Старый Оскол
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Согласно п.2 ст. 217. 1 НК РФ  доходы, полученные налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества освобождаются от налогообложения при условии что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения. С 1 января 2016 г. минимальный предельный срок владения составляет 5 лет (п. 4 ст 217.1 НК РФ). Так как в вашем случае срок владения составляет менее 5 лет. Вам нужно будет заплатить НДФЛ с дохода от продажи имущества по ставке 13 процентов. При этом  вы имеете право на имущественный налоговый вычет в размере 1000000 руб. Вместо использования налогового вычета вы можете уменьшить сумму доходов на сумму фактически произведенных вами и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Екатерина Абрамова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. Право собственности на дом вы получили 16.02.16 — следовательно вы подпадаете под действие ст. 217.1. Налогового кодекса РФ (в ред. от 01.01.16) по которой вы должны выждать 5 лет до продажи, для того чтобы не платить налог. Иначе, в случае продажи дома налог вы заплатите 13% исчисленных по кадастровой стоимости объекта.

пп. 4, 5. ст. 217.1 НК РФ:

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.