Как происходит продажа дома, купленного частично с использованием материнского капитала?

Здравствуйте, подскажите как поступить. Купила дом за миллион рублей, воспользовалась средствами с материнского капитала. Собственники я и мои две несовершеннолетние дочери. Вопрос: хочу продать этот дом (по семейным обстоятельствам) , а долю детей 1/3 поставить на счёт в сбербанк. Сами будем проживать в доме, купленный мной и мужем (муж скончался) в 2009 году. Как поступить? Спасибо.

, Айна, г. Махачкала
Екатерина Абрамова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. Для продажи долей ваших детей — вам необходимо:

1. обратиться в опеку и получить разрешение на продажу долей детей.

2. до продажи открыть счет в банке и (с разрешения опеки) предварительно положить на счет детей сумму — в которую будут оценены их доли. Эти суммы будут являться гарантией того, что дети не останутся без материального возмещения своих долей.

Если до продажи вы такими суммами не обладаете, вы можете подарить другое имущество детям (но чтобы оно было соразмерно долям и качеству их имущества в данный момент им принадлежащее) или единовременно продать и купить какое-либо другое имущество своим детям.

Айна
Клиент, г. Махачкала

Спасибо вам большое!!! Я так и предполагала сделать. Но возникли сомнения, так как были использованы средства с материнского капитала.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Айна, здравствуйте!

Законный представитель — лицо, правомочное выступать в защиту прав и законных интересов других граждан, которые либо недееспособны или ограниченно дееспособны, либо в силу своего возраста или физического состояния не могут лично осуществлять свои права и обязанности,

Согласно ст.64 СК РФ, родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

В случае отсутствия родителей к числу законных представителей несовершеннолетнего относятся усыновители, опекуны или попечители, представители учреждений или организаций, на попечении которых они находятся, органы опеки и попечительства.

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Это означает, что родители должны не только обеспечивать бытовые потребности ребёнка (в жилом помещении, одежде, питании), но и заботиться о духовном, нравственном и физическом развитии детей, а также их психическом развитии. В сфере образования родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Законные представители осуществляют управление имуществом несовершеннолетнего, а также распоряжением им, с предварительного разрешения органов опеки и попечительства. Стоит отметить, что разрешение органов опеки и попечительства необходимо получать на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему на праве собственности (жилого помещения или в нём), на распоряжение денежными средствами ребёнка, находящимися на счетах в кредитных учреждениях, и некоторых видов движимого имущества (например, автотранспортных средств).

Для осуществления своих полномочий законный представитель представляет соответствующему лицу или суду удостоверяющие документы: личный паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, решение суда об установлении усыновления, решение органа опеки и попечительства о назначении опекуном или попечителем.

Айна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!