Нужен ли второй родитель для подписания доверенности?

Мама с папой разведены официально

Ребёнок едет за границу без родителей с человеком 22 года ,ребёнку 17 лет

Живу с мамой.Нужен ли второй родитель для доверенности или нет ? Или нужно предоставить документ о разводе

, Таисия, г. Мытищи
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Таисия, в данном случае необходимо нотариальное согласие обоих родителей, если ни один из них не лишен родительских прав.

( Статья 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить)