Продажа квартиры через акредетив

Продаю квартиру через аккредитив.

Вообщем то документы еще не подали в росреестр, эта процедура запланирована на завтра.

Смущает договор, а именно вот что:

"срок действия аккредитива до 17.04.2018"

условия исполнения аккредитива:

"предоставление следующих документов:

Оригинал настоящего договора купли-продажи с отметкой Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Московской области о регистрации права собственности, заверенный подписью регистратора и оттиском круглой печати Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии

"

Т.е., как я понимаю, если я не успеваю выполнить условия аккредитива (а я их выполнить не успею), его (аккредитив) можно отозвать.

Что в этом случае получается. Право собственности перешло покупателю, я остался без денег?

Прошу ознакомится с договором купли продажи.

    .jpg
, Евгений Лысенков, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

гк

Статья 873. Закрытие аккредитива

1. Закрытие аккредитива в исполняющем банке производится:
по истечении срока аккредитива;

по заявлению получателя средств об отказе от использования аккредитива до истечения срока его действия, если возможность такого отказа предусмотрена условиями аккредитива;
по требованию плательщика о полном или частичном отзыве аккредитива, если такой отзыв возможен по условиям аккредитива.О закрытии аккредитива исполняющий банк должен поставить в известность банк-эмитент.
2. Неиспользованная сумма покрытого аккредитива подлежит возврату банку-эмитенту незамедлительно одновременно с закрытием аккредитива. Банк-эмитент обязан зачислить возвращенные суммы на счет плательщика, с которого депонировались средства.

То есть деньги вам перечислены по смыслу не будут если срок аккредитива такой не продолжительный и условия вы не успеваете выполнить. Если исполнить его не успеваете -есть смысл изменить этот срок — например еще на дней 10 продлить, пока точно регистрация не пройдет.

это просто для понимания

Закрытие аккредитива. Аккредитив подлежит закрытию в следующих случаях (ст. 873 ГК РФ): по истечении срока аккредитива; по заявлению получателя средств об отказе от использования аккредитива до истечения срока его действия (если возможность такого отказа предусмотрена условиями аккредитива); по требованию плательщика о полном или частичном отзыве аккредитива, если такой отзыв возможен по условиям аккредитива.
Неиспользованная сумма покрытого (депонированного) аккредитива подлежит возврату банку-эмитенту незамедлительно, одновременно с закрытием аккредитива (п. 2 ст. 873 ГК РФ). Банк-эмитент обязан не позже рабочего дня, следующего за днем возврата суммы неиспользованного остатка либо суммы уменьшенного или отмененного покрытого (депонированного) аккредитива, зачислить соответствующую сумму на счет плательщика, с которого были списаны денежные средства в счет покрытия по аккредитиву.

Банковское право: Учебник для бакалавров / Е.С. Губенко, А.А. Кликушин, М.М. Прошунин и др.; под ред. И.А. Цинделиани. М.: Российский государственный университет правосудия, 2016. 536 с.

+

6.31. Закрытие аккредитива в исполняющем банке осуществляется по основаниям, предусмотренным федеральным законом. При закрытии аккредитива исполняющий банк направляет в банк-эмитент уведомление с указанием информации, позволяющей установить закрываемый аккредитив, а также основание его закрытия.
6.32. При закрытии покрытого (депонированного) аккредитива возврат неиспользованных денежных средств банку-эмитенту осуществляется платежным поручением исполняющего банка не позднее рабочего дня, следующего за днем закрытия аккредитива. При возврате суммы по покрытому (депонированному) аккредитиву уведомление, указанное в пункте 6.31 настоящего Положения, может не направляться.

«Положение о правилах осуществления перевода денежных средств»
(утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П)

его (аккредитив) можно отозвать.

Евгений

его не надо отзывать- он сам закроется когда истечет срок

Что в этом случае получается. Право собственности перешло покупателю, я остался без денег?

Евгений

фактически так и есть- именно поэтому надо менять сроки аккредитива — продлить их.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений! Доброго времени суток!

Согласно ч. 1 ст.867 ГК РФ

При расчетах по аккредитиву банк, действующий по поручению плательщика об открытии аккредитива и в соответствии с его указанием (банк-эмитент), обязуется произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель либо дать полномочие другому банку (исполняющему банку) произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель.
К банку-эмитенту, производящему платежи получателю средств либо оплачивающему, акцептующему или учитывающему переводной вексель, применяются правила об исполняющем банке.

Для  Покупателя главное — точное исполнение всех условий аккредитива (см. ст.870 ГК РФ) или надо вносить изменения в ДКП, чтобы все успеть.

У Вас (п.4 договора) аккредитив — безотзывной, покрытый, при этом (ч.1 ст.869 ГК РФ)

Безотзывным признается аккредитив, который не может быть отменен без согласия получателя средств.

То есть без Вашего согласия аккредитив не может быть отменен, но вот в отношении срока аккредитива надо думать.

Тут проблема в том что как раз отзыв и закрытие- вещи разные.

И закон говорит о закрытии если пропущен срок.

Либо действительно менять договор если еще возможно, либо продлять аккредитив.

Но тут ситуация конечно не оч хорошая в этими моментами сейчас.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

согласен с коллегой Балашовым, Вам нужно продлевать срок действия аккредитива.

другой вариант, это нотариальное заверение сделки и подача документов через нотариуса.

Статья 16. Сроки и дата осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются в течение следующих сроков (независимо от формы представления документов), если иное не установлено федеральным законом:

9) три рабочих дня с даты приема или поступления в орган регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов на основании нотариально удостоверенной сделки, свидетельства о праве на наследство, свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, а в случае поступления таких заявления и документов в электронной форме — в течение одного рабочего дня, следующего за днем поступления соответствующих документов;