Избиение группой несовершеннолетних

Доброго времени суток!

Недавно описывала наш случай.

Пришел ответ с опдн.

Всё перевернули.

Не учли то что мой сын двух избивавших опознал.

Сам документ составлен с ошибками.

Прилагаю фото уведомления.

Какие могут быть мои дальнейшие действия?

Я хочу чтобы они и их родители понесли наказание.

  • 20180409_221349
    .jpg
  • 20180409_221408
    .jpg
  • 20180409_221424
    .jpg
  • 20180409_221439
    .jpg
  • 20180409_222543
    .jpg
Уточнение от клиента

Моего 9 летнего сына избили группа несовершеннолетних детей (до 14 лет).2 человека били а остальные четверо держали и препятствовали его бегству. Сдачи он дать не мог т.к. боялся что его «совсем убьют „(с его слов), либо пытался убежать. Мною было написано заявление в полицию, есть медицинская справка о наличии повреждений на лице.СМЭ не выявила никакого вреда здоровью.Подозреваемые ребята были найдены.При процедуре осознания мой сын узнал тех двух.Но мама одного из той компании(её сын не бил, а держал моего за руки и ставил подножки)написала встречное заявление на моего сына, что он ударил её сына.И все ребята с компании, которые были подозреваемыми, стали свидетелями по её заявлению.Наше заявление и вообще дело в целом осталось не завершенным.

Уточнение от клиента

.

, Лариса, г. Иваново
Георгий Нудненко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса! Вам необходимо подать жалобу в прокуратуру. Указать обстоятельства преступления совершенного в отношении вашего сына. Напишите, что вы не согласны с оценкой данной ситуации, которая дана полицией, считаете, что они бездействуют, просите прокурора провести проверку данной ситуации и дать правовую оценку действиям преступников и тем мерам и выводам, которые были сделаны полицией, просите привлечь к ответственности всех виновных лиц. Желаю удачи!

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Лариса.

Вы можете написать конечно жалобу в прокуратуру по поводу отказного

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 31.12.2017) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

К сожалению это вряд ли даст какой то эффект. Так как обидчики не достигли возраста привлечения к ответственности.

Вы можете написать заявление на родителей этих детей

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Ненадлежащее исполнение родительских обязанностей может способствовать совершению подростком правонарушений и даже преступлений. Административная же ответственность родителей (или лиц, их заменяющих) по данной статье имеет самостоятельное основание и наступает не за совершение правонарушений детьми. В ряде случаев оно может быть лишь поводом к возбуждению дела об административном правонарушении по данной статье в отношении родителей (или лиц, их заменяющих).Источник: http://stkoaprf.ru/5-35

Со всеми в дальнейшем вытекающими для них последствиями.

Лариса, вы уже выкладывали отказное.

Лариса
Клиент, г. Иваново

простите, не поняла Вас?

Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день.Вам нужно добиваться того, чтобы вашему заявлению был дан ход, и писать по этому поводу жалобы во всевозможные инстанции. Пишите в прокуратуру, начальнику ОП и т.д.

Можно написать в опеку о том. что родители мальчиков ненадлежащим образом осуществляют за ними уход, и не следят. чем занимаются их дети. Можно написать участковому с просьбой пообщаться с родителями и провести с ними беседу.

Если родители мальчиков занимают нормальные должности. можно написать жалобы руководству на тему: «Как может занимать такую должность человек, который воспитал потенциального преступника». И так далее.

 А еще я бы советовала подать заявление в суд (гражданский) о возмещении вреда, причиненного здоровью с приложением всех медицинских документов, а также на возмещение морального вреда. Вы будете выступать законным представителем вашего сына. а родители тех двух мальчиков. которых сын опознал — соответственно законными представителями ответчиков.

Вот в таком ключе:

Исковое заявление
о компенсации морального вреда, причиненного здоровью

            Мой несовершеннолетий сын… 08.06.2010 г.р., проживает по вышеуказанному адресу. 04.12.2009 г. около 13:00 час. он вернулся со школы с разбитым лицом и пояснил, что после окончания уроков его ударил  ученик пятого класса кулаком в лицо. От удара он отлетел назад, и ударился затылком о бетонную балку, которая расположена в столовой школы. Находящиеся в столовой старшеклассники остановили Сахибназарова В., после чего мой сын пошел домой.
            Увидев своего ребенка, я испытала настоящий шок – у него было разбито лицо, губы в крови, он не мог открыть рот, говорила с трудом. Я сразу же повезла сына в травмпункт № 2, который находится по адресу:…, где ему предположительно поставили диагноз «сотрясение головного мозга», при этом врач сразу же сказала мне, что нам нужно немедленно обратиться в ГКБ – 2.
            В тот же день мой муж,… повез сына  в ГКБ – 2, где ему поставили диагноз – сотрясение головного мозга, ссадины нижней губы. Было рекомендовано амбулаторное лечение у невролога.
            Поскольку 4.12.2009 г. была пятница, к неврологу мы обратились в понедельник, 7.12.2009 г. Практически все выходные  ребенок не вставал с постели, жаловалась на головную боль, тошноту, слабость, сонливость. Невропатолог подтвердил диагноз «сотрясение головного мозга», назначил лечение и выписал необходимые препараты. Сыну был назначен постельный режим. Неделю он провел дома.
            Кроме того, 4"_______"__________ 2018 г мною было написано заявление о привлечении родитетлей… к административной ответственности. по которому в настоящее время проводится проверка.то мой ребенок был избит в школе.

 До настоящего времени результат административного производства мне неизвестен.

            В общей сложности мой сын находился на лечении с… по…. Все это время он находился дома, соблюдал постельный режим, и почти не вставал из-за сильных головных болей.
            Считаю, что  действиями… были причинены физические и нравственные страдания моему сыну, выразившиеся  в чувстве боли, нервном потрясении, необходимости посещения невролога, чувстве страха, унижения, ощущения беспомощности, о котором неоднократно говори мне сын, невозможности посещать спортивную секцию.  После произошедшего она не хотел идти в школу, плакал и просил оставить ее дома. Все это время я наблюдаю за переживаниями моего сына и испытываю в связи с этим нравственные страдания.
            В  силу  ст. 150  ГК  РФ  здоровье,  достоинство  личности,   личная неприкосновенность относятся к неимущественным  благам,  они  принадлежат гражданину от рождения, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.
      Согласно ст. 151 ГК РФ,  если  гражданину  причинен  моральный  вред  (нравственные и физические страдания) действиями, нарушающими его  личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага,  суд  может  возложить  на  нарушителя  обязанность денежной компенсации указанного вреда.
      В соответствии  со  ст. 1101  ГК  РФ  компенсация  морального  вреда  осуществляется в денежной форме.
      Таким   образом,   считаю,   что   моральный    вред,    причиненный неправомерными  действиями… моему сыну… должен  быть компенсирован  ответчиком ...

   Я оцениваю причиненный ....  моральный вред в размере 10 000 тыс. руб. Свои нравственные страдания я оцениваю в 20 000 руб.
      Согласно ч. 1  ст. 1073  ГК   РФ  за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
      В связи с тем что … не достиг возраста 14 лет и его воспитывает мать, то к ответственности следует привлечь его мать…
      На основании изложенного, руководствуясь ст. 150, 151, 1101, 1073 ГК  РФ,
 Прошу:

Истребовать из УВД … постановление ст. инспектора ПДН МОБ УВД ......  об отказе в возбуждении уголовного дела от  ...., а также материалы административного производства.
Взыскать с… в пользу сына  в счет  компенсации морального вреда денежную сумму в размере  10 000 руб.
Взыскать с ....  в мою пользу в   счет  компенсации морального вреда денежную сумму в размере 20 000 руб.

      Приложение (матреиалы в копиях)

1. Исковое заявление (3 экз);
2. Справка из травмпункта
3. Справка ГКБ – 2

Документы, подтверждающие прохождение лечение у невролога (медицинская карта) будут представлены непосредственно в судебное заседание.

Вот как-то так