Нарушают ли права осужденного, если он уже 1,5 месяца находится в СИЗО?

Здравствуйте, 21 февраля в зале суда вынесли приговор 5 месяцев колонии поселения. Увезли в СИЗО , чтобы в течении 10 суток он мог обжаловать, он этого не сделал. Почтой России из суда отправили на него документы в СИЗО , они были утеряны!!! Судья отправил копии, до сих пор ничего не сдвинулось с места. Он так и продолжает сидеть в СИЗО, уже 1.5 месяца. Скажите , пожалуйста, нарушаются ли в этом случае его права?

, Анастасия, г. Петрозаводск
Александр Григорьев
Юрист, г. Оренбург

Нет, не нарушаются. В соответствии со ст. 72 УК время проведённое в СИЗО учитывается при отсчёте времени отбытия наказания как 1:1, то есть один день в СИЗО равняется одному дню проведённому в колонии-поселения. Существует законопроект о пересчёте такого содержания как 1:2, то есть день в СИЗО — как два дня на КП. Но этот законопроект застрял в Госдуме без движения ещё 2015 году.

В принципе волноваться нет причин, как правило нахождение в СИЗО лучше, чем на КП, за редким исключением, если это не СИЗО Саратова, Новосибирска, Уфы. Где очень жёсткие режимы содержания. С другой стороны — именно содержание в СИЗО заставляет человека включить мозг и в дальнейшем он ведёт себя разумно.