Нужно ли согласие отца при выезде ребенка с матерью?

Добрый вечер!

Я живу в гражданском браке, у меня девичья фамилия, у сына отца, собираемся в Турцию, нужно ли согласие отца и свидетельство переведенное на англ.язык. Спасибо.

, Наталья, г. Кирово-Чепецк
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Наталья, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!