Правомерно ли требование гражданского супруга съехать с квартиры с сыном?

Здравствуйте, хотела бы узнать у вас, с гражданским мужем есть общий сын, проживали в его квартире ( ну как в его она его мамы) сын прописан в ней я нет , сыну 7 месяцев, на данный момент просят покинуть квартиру, ( просит отец ребёнка) и в дальнейшем выписать его из квартиры. Что мне делать???

, Алена Крюкова, г. Москва
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер!

Выписать несовершеннолетнего ребенка можно только через суд .

 Выписать из квартиры ребенка можно только с согласия органа опеки и попечительства.

Суд в индивидуальном порядке изучает все материалы дела и принимает решение о том, можно ли удовлетворить требования.

Если это единственное жилье у ребенка, то суд обычно не удовлетворяет такие требования .

И органы опеки в таких случаях встают  на сторону ребенка .

Вы даже не будучи зарегистрирована (прописана) вправе проживать  вместе с ребёнком до достижения ребёнком как минимум  — 14-летнего возраста

Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

К сожалению, мать вашего сожителя как собственник квартиры имеет право выписать вас и вашего ребёнка если докажет в суде что вы перестали быть членами семьи, общего хозяйства с ней не ведёте, коммунальные услуги не оплачиваете. Эти правоотношения регулируются ст.30 и 31 Жилищного кодекса РФ и Постановлением Пленума ВС 2009г.№14.

часть4.с.31 ЖК РФ В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. Так же, если ребенок проживает в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, расторжение брака родителей и их разъезд не означают, что у ребенка прекращается право пользования жилым помещением (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»).Однако с ваших слов собственником является мать сожителя, но я бы рекомендовал вам всё же проверить эту информацию путём получения выписки из ЕГРП на адрес квартиры, на предмет принадлежности права собственности.Если окажется что у вашего сожителя есть хотя бы доля в праве собственности на квартиру, то ребёнка выписать не получится.