Какие документы нужно подать в суд,чтобы признать человека недееспособным?

Пожелой человек лежачий.Слепой.

Врачи поставили первичную деменцию не всегда понимает где он находится и не узнает родственников (не постоянно)

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 282 ГПК РФ В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу.

Поэтому Вам никаких дополнителных документов к заявлению прилагать не требуется.