Возмещение ущерба водителем

Было ДТП.

У водителя обнаружили алкоголь в крови и лишили прав.

Я владелец машины, находился рядом - меня лишили тоже прав за передачу права управления.

То, что в таких случаях страховая будет взыскивать ущерб с виновника понятно.

Вопрос в том с кого с водителя или с владельца ?( который передал право управления и сам находился рядом).

Если подадут в суд на владельца...можно ли добиться того, чтобы ущерб взыскивали с именно с водителя ?

Уточнение от клиента

Водитель в ОСАГО вписан.

, Антон, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Антон! Здравствуйте! Так, а водитель в каких отношениях находился с собственником авто?

При этом  в силу ст.1079 ГК РФ

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Антон
Клиент, г. Москва
Уважаемый Антон! Здравствуйте! Так, а водитель в каких отношениях находился с собственником авто?

Михаил Григорьев

Знакомая.

Значения не имеет в каких отношениях находились владелец ТС и лицо. причинившее вред. Ст. 14 ФЗ РФ «ОБ осаго» указывает на право страховщика. выпатившего возмещение потрепевшему требовать возмещения с лица,. которое причинило вред.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Антон! Страховщик имеет право регрессного требования к лицу. которое управляло автомобилем.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.09.2017)Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

 1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

Антон
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Антон! Страховщик имеет право регрессного требования к лицу. которое управляло автомобилем.

Вячеслав Каравайцев

Я не знаю… как мне этот ответ понимать. Вот на какой из заданных вопросов он ??? Вроде вообще ни на какой. «Вопрос в том с кого с водителя или с владельца ?( который передал право управления и сам находился рядом).

Если подадут в суд на владельца… можно ли добиться того, чтобы ущерб взыскивали с именно с водителя ?»

Ущерб должны взыскиват именно с водителя в соответствии со ст. 14 ФЗ Об ОСАГО.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

В регрессном порядке взыскать в такой ситуации в принципе могут с вас обоих.

В соответствии со ст 14 ФЗ об ОСАГО регрессное требование возникает

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

То есть буквально трактуя — платит по регрессу тот кто управлял. Возможно что страховая иском только к водителю и ограничится.

Но если трактовать шире — не только в рамках ФЗ об ОСАГО а в целом принимая во внимание нормы гражданского законодательства — Передача управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения вполне может быть расценена как вина в форме грубой неосторожности которая состоит в причинной связи с последствиями.

алкоголь в крови

Антон

Тут вопрос еще в чем — обжаловать не пытались? Вообще говоря если алкоголь обнаружен именно в крови — ответственность начнет наступать за это только в июле 2018г. Сейчас опьянение по промилле не определяется.

Если нужна помощь в обжаловании — обращайтесь, личная положительная практика есть.

Антон
Клиент, г. Москва

То есть буквально трактуя — платит по регрессу тот кто управлял. Возможно что страховая иском только к водителю и ограничится.

Но если трактовать шире — не только в рамках ФЗ об ОСАГО а в целом принимая во внимание нормы гражданского законодательства — Передача управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения вполне может быть расценена как вина в форме грубой неосторожности которая состоит в причинной связи с последствиями.

Олег Войтковский

Вот это именно то, что меня и интересует. Если подадут иск ко мне как к владельцу… как добиться того, чтобы ущерб взыскали только с водителя( водитель не против сам возместить ущерб) ?

Я понял вопрос, но здесь невозможно дать стопроцентный рецепт. Вы будете возражать, что не знали что тот пьян. Истец будет утверждать, что это Ваше знание установлено решением по административному делу. При этом обязательно сделает акцент на том факте, что Вы не обжаловали это решение. Вы сошлетесь на норму ст 14 ФЗ об ОСАГО, что взыскивается именно с водителя. Истец сошлется на более общие нормы ГК. И.т.д. и.т.п. В итоге кто лучше убедит суд тот и молодец.

Еще раз обращаю внимание, что если опьянение установили именно по ХТИ крови — это 99проц. вариант отмены решения и в отношении водителя и, соответственно, в отношении Вас.