Право на приватизацию земельного участка под домом

Добрый день! У меня такой вопрос- имею ли я право на приватизацию земли под домом, если квартира в доме уже приватизирована,а я была прописана в квартире до 2006г.

, Юлия,
Алексей Барабашов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! Приватизировать земельные наделы бесплатно можно будет до конца февраля 2018 года, т.к. Госдума продлила действие «дачной амнистии» (основываясь на соответствующем Федеральном законе №93 от 30 июня 2006 года).

  • приватизируемый дом должен иметь один из соответствующих статусов: частное жилищное или дачное сооружение, или же объект, используемый для организации подсобного хозяйства, садоводческой деятельности.
  • приобретать право собственности на земельный участок в упрощенном порядке могут частные лица, которые абсолютно легально эксплуатировали участок, владели частным домом, расположенным здесь, (или купленным, но неоформленным надлежащим образом).
  • При отсутствии всей необходимой документации на объекты недвижимости приватизация может быть проведена бесплатно лишь в административном порядке – то есть для получения права собственности на землю происходит после процедуры восстановления правоустанавливающих документов.