Как выкупить долю ООО и стать единственным учредителем?

Добрый день!

Хочу выкупить долю учрелительства и стать единственным учредителем ООО. Но был женат, супруга в другой стране, получила развод и прислала сканы документов, можно ли нотариусу предоставить скан документов о разводе и стать соучредителем?

, Валентин, г. Екатеринбург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, а у вас вопрос, связанный с тем, что нужно согласие на покупку доли? Если разведены, то понадобится оригинал свидетельства о расторжении брака у больишнства нотариусов, но надо разговаривать с каждым, некоторые и копию принимают.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)КонсультантПлюс: примечание.
О применении статьи 35 см. статью 169 настоящего Кодекса.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.