Правомерны ли действия судебного пристава при наложении ареста без разбирательств?

Здравствуйте. Такая ситуация, был в долевой собственности жил. площади (квартиры) до августа 2017 года (продали), в марте 2018 года приходит уведомление об аресте счета из-за задолженности, звоню приставу для уточнения долга и мне говорят, что задолженность за тепло, нюанс в том, что я не жил на территории собственности с января 2017 года и объяснил это приставу, на что мне ответили, что разбирайтесь сами с тепловой компанией, и как разберетесь я сниму долг, а если нет то будете платить.. Покупатель написал расписку о погашении долгов самостоятельно. В итоге на все мои эл. счета наложен арест, сумма долга ~19000 рублей, я получаю зарплату 23000 на электронный счет. Хочу узнать, правомерно ли пристав наложил арест без разбирательств и учитывая, что квартира продана аж в августе 2017 года, а постановление от марта 2018, либо вся вина лежит на тепловой компании?

, Виктор, г. Омск
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Виктор! Вам необходимо разобраться за какой период образовалась задолженность. Для этого можете обратиться в мировой суд вынесший решение о взыскании с вас задолженности для ознакомления с материалами дела. Если сумма к выплате неверно посчитана компанией занимающейся поставками тепла, то вы можете подать заявление о предоставлении вам судебного приказа. На судебный приказ можно подать возражение (заявление) об отмене судебного приказа. Для того чтобы приставы не производили удержания с вашей заработной платы свыше 50%, вам необходимо обратиться к судебным приставам с заявлением, в котором расписать что счет является зарплатным и чтобы приставы не производили удержания свыше 50%. Кроме того, вам необходимо предоставить доказательства того, что счет зарплатный (справки от работодателя, из банка). Если вы не проживали в принадлежащей вам квартире (доме), это не значит что вы не обязаны платить за поставки в дом тепловой энергии.

Дмитрий Ольнев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! В этой ситуации пристав действует на основании судебного приказа или исполнительного листа. Долг взыскивается с лица, указанного в этих документах. Следовательно, позиция приставов правомерна.

Вам нужно получить копию исполнительного документа. Прошу всего у приставов. Если это будет судебный приказ, Вам нужно наприсать возражение и направить его в суд, Выдавший приказ. Нужно заявить о том, что судебный приказ вы своевременно не получали.

Если это исполнительный лист, нужно обжаловать решение суда.

Как я понял из вопроса в период с 01.2017 по 08.2017 вы были собственником, а следовательно должны нести расходы по содержанию имущества пропорционально доле.   В остальной части стоит оспаривать.