Временная регистрация иностранцев во время проведения чемпионата мира по футболу

Добрый день!

Я хочу сдать квартиру иностранцам из южной Америки, приезжающим на чемпионат мира по футболу.

Подскажите, пожалуйста:

1) какие последствия для меня (собственник и принимающая сторона) и для иностранцев, если не делать временную регистрацию?

2) если вопрос к вам, какой процесс регистрации иностранцев?

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Ольнев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

1) какие последствия для меня (собственник и принимающая сторона) и для иностранцев, если не делать временную регистрацию?

Сергей

Статья 18.8. Кодекса об административных правонарушениях. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

В Москве и Питере наказание еще более жесткое. Влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Статья 18.9. Кодекса об административных правонарушениях.

5. Непринятие приглашающей стороной мер по материальному, медицинскому и жилищному обеспечению приглашенного иностранного гражданина или лица без гражданства в период его пребывания в Российской Федерации — влечетналожение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

если вопрос к вам, какой процесс регистрации иностранцев?

Сергей

Это будет не регистрация а миграционный учет (если конечно у иностр. граждан нет вида на жительство или разрешения на временное проживание).

Заполняете форму уведомления (три экземпляра, на самом деле нужно два, но сотрудники любят портить бланки (обращайте внимание, что бы на отрывном талоне не срезали фамилию).

Прикладывате паспорт оригинал + копия с визой,

                         миграционная карта оригинал + копия,

                         Ваш паспорт оригинал + копия,

                         Собственно уведомление

                         Документы о праве собственности на квартиру оригинал + копия,.

                         если собственников несколько — требуются все (хотя это может быть только в                                  моем регионе).

И обращаетесь в многофункциональный центр. Присутствие иностранцев там не обязательно.

Сергей
Клиент, г. Москва

Дмитрий спасибо, пара уточнений:

1) я физическое лицо, какой для меня штраф?

2) нужен оригинал паспорта иностранца? И это все нужно сделать за 1 день? Я сдаю квартиру всего на неделю, и могу указать только этот период времени? если иностранец дальше выезжает из моей Квартиры, с меня ответственность снимается, где он будет дальше временно зарегистрирован?

1)

Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

2)

нужен оригинал паспорта иностранца?

нужен

И это все нужно сделать за 1 день?

Постановке на учет по месту пребывания подлежат:

2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:

Таким образом, у вас есть семь дней с момента въезда, но тянуть не рекомендую, сам в таких ситуациях иду ставить сразу. Теоретически, если иностранный гражданин приехал на срок менее 7 дней можно вообще не ставить, но во-первых это риск, во-вторых, миграционный учет ему может понадобиться в других случаях (обращение в гос. органы и т.п.)

Я сдаю квартиру всего на неделю, и могу указать только этот период времени?

можете, но они должны выехать раньше чем истечет срок учета, или его нужно будет продлевать.

если иностранец дальше выезжает из моей Квартиры, с меня ответственность снимается, где он будет дальше временно зарегистрирован?

Не снимает, вы приглашающая сторона. У иностранного гражданина должен быть миграционный учет и выехать с территории России своевремено.

. Непринятие гражданином Российской Федерации или постоянно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства, пригласившими в Российскую Федерацию иностранного гражданина или лицо без гражданства по частным делам и предоставившими им жилое помещение, мер по обеспечению в установленном порядке их своевременного выезда за пределы Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания в Российской Федерации -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей.