Как уволиться при отсутствии работодателя и замещающего его лица?

Здравствуйте. Трудоустроен в ООО... (допустим - "Р и К"). Директор совмещал обязанности с главбухом (и меньше месяца назад скончался после ДТП), непосредственный начальник моего отдела в штате ООО не состоит (вероятнее всего нанят по договору, как подрядчик). Функции отдела кадров выполняет экономист (видимо дополнительная общественная нагрузка). Как такового - ОК нет с структуре ООО. Хочу уволиться из всего этого бардака по собственному желанию. В связи с отсутствием в живых работодателя не знаю как это правильно сделать и не могу добиться ни от кого на работе? так как заявление на увольнение по собственному нужно писать на работодателя. Других руководителей с такими полномочиями нет. Как юридически правильно поступить чтобы уволиться по собственному желанию и получить трудовую на руки. На кого писать заявление в моей ситуации?

, Евгений, г. Сургут
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

К сожалению, в законе такая ситуация, как у вас, четко не регламентирована.

Поскольку у вас, видимо, руководитель был и директором, и единственным участником ООО, то на период пока наследники не вступят в наследство, нотариус должен назначить доверительного управляющего, который и должен выполнять функции собственника доли в ООО. То есть он должен будет назначить нового генерального директора, чтобы юридическое лицо могло осуществлять свою работу дальше.

В любом случае ничто не мешает вам послать заявление об увольнении ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на юридический адрес организации. По сайту Почты России отследите дату, когда письмо поступило на почту, отсчитаете две недели и можете считать себя уволенным. Однако, реально получить вам расчет и трудовую книжку без приказа об увольнении не удастся, к сожалению.