При каких условиях наследники второй очереди вступают в наследство?

Умерла бабушка.Оставила завещание на одного сына.Есть еще один сын которому 70 лет. Он по закону имеет на 1/4 часть. Был еще один сын, но он умер осталось двое детей.Могут ли они вступать в наследство, если они считаются наследниками второй очереди?

, Ольга, д. Астрахань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Учитывая, что есть завещание, к наследованию будут призываться только наследник, указанный в завещании (сын), и наследник, имеющий право на обязательную долю (70-летний сын). Остальные участвовать в наследовании не будут.

Ольга
Клиент, д. Астрахань

Спасибо большое. Вот только внучка умершего сына сказала что нотариус ей сказал ей положено.Так как когда бабушка умерла её отец был бы пенсионером.

Обязательная доля касается живых наследников, здесь нет вариантов.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ольга.

Нет, дети умершего раньше бабушки сына не являются наследниками второй очереди. Они наследовали бы по праву представления, если бы бабушка не совершила завещание в пользу одного из сыновей (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ):

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Но, так как есть завещание, к наследованию они призываться не будут.

Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Как правило, наследование осуществляется по завещанию или по закону. Если есть завещание, то наследования в порядке очередей (по закону) не производится. Однако, обратим внимание на ст. 1149 ГК РФ :

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.