Получение декретных выплат ИП на ДМС с учетом коэффициентов

Добрый день! Я - ИП, платила в ФСС взносы на ДМС на случай материнства. Пришла к ним на прошлой неделе оформлять декретные и спросила про надбавку в 20%, так как Новосибирск относится к Крайнему Северу и у нас действует региональный коэффициент. Они ответили, что для ИП на ДМС это не действует и сослались на закон 255.

скажите, пожалуйста, они правы?

если нет, то как их убедить посчитать мне эту надбавку в 20%?

, Ольга, г. Новосибирск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Если Вы имеете в виду пособие по беременности и родам, то Закон об обязательном социальном страховании предусматривает следующее:

3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

(ст. 11)

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

да, всё верно. Но их утверждение в том, что я добровольно отчисляю каждый год взносы, по минимальному тарифу (как ИП за себя самого), и поэтому не могу претендовать на районный коэффициент. В законе 255 я такого не прочитала. Кто же прав?

К сожалению, есть такая норма, позволяющая ФСС не учитывать РК при исчислении пособия:

2.1. Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. При этом исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
3. Адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы в соответствии со статьей 4.5 настоящего Федерального закона.

(ч. 3 ст. 2 Закона).

Однако в абз. 3 п. 11.1 Постановления Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» прямо указано:

В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, исчисленные застрахованному лицу исходя из минимального размера оплаты труда размеры пособий определяются с учетом этих коэффициентов.

Т.е. если исчисляется пособие из МРОТ, на него должны «накручивать» районный коэффициент. Но в ФСС практика повсеместно противоположная.