Можно ли после получения гражданства РФ получить бесплатное второе высшее образование?

Добрый день! Получен диплом о высшем образовании в РФ гражданином Казахстана, который учился в Москве. Сейчас гражданин стал гражданином РФ, может ли он попытаться получить высшее образование поступив на бюджет но по другой специальности и как гражданин РФ?

, Сергей, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Получен диплом о высшем образовании в РФ гражданином Казахстана, который учился в Москве. Сейчас гражданин стал гражданином РФ, может ли он попытаться получить высшее образование поступив на бюджет но по другой специальности и как гражданин РФ?

Сергей

Добрый день!

Сергей, после получения гражданства РФ гражданин имеет права граждан РФ. В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 5)

3.В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в
соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами
дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования,
среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе
бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин
получает впервые
.

Таким образом, как гражданин РФ Вы будете получать высшее образование впервые, поэтому вправе поступить на бюджет в вуз.

Удачи Вам!