Могут ли рассмотреть частную жалобу после принятия решения?

Районный суд суд не удовлетворил ходатайство о передаче дела по подсудности в другой суд, на это была подана частная жалоба. Далее, суд вынес решение по существу, решение вступило в силу и исполнено. И вдруг приходят сведения о рассмотрении в апелляции этой частной жалобы. Могут ли её рассмотреть? Если её удовлетворят, знач. решение отменят?

, Иван, г. Москва
Александр Наумкин
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Иван!

Частную жалобу суд обязан рассмотреть независимо от результата по делу. Если её удовлетворят, то это не означает автоматической отмены решения суда по делу. В данном случае у Вас появляется дополнительное основание отмены решения суда первой инстанции, которое Вы можете использовать в апелляционной инстанции.

Статья 334 ГПК РФ устанавливает полномочия суда апелляционной инстанции при рассмотрении частной жалобы:

Суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, представление прокурора, вправе:
1) оставить определение суда первой инстанции без изменения, жалобу, представление прокурора без удовлетворения;
2) отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу.

Иных полномочий суда при рассмотрении частной жалобы ГПК РФ не предусматривает.