Должен ли ИП по грузоперевозкам заключать договор аренды с экипажем?

Добрый день, у меня ИП на УСН (грузоперевозки), водители ездят разово по заявке, нужно ли заключать какие то договора с водителями или на аренду их ТС, чтобы не было вопросов у налоговой? Определять их в штат нет смысла, т.к. поездки не частые.

, ульяна, г. Москва
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Да, Вы должны заключить договор аренды с экипажем, если у Вас код деятельно грузоперевозки, а в собственности нет грузового автомобиля.

В соответствии с ГК РФ.  ст.632.По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства с экипажем не применяются.

Алексей Втюрин
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Если вы пользуетесь услугами частных перевозчиков, заключите обычный договор по оказанию услуг грузоперевозки. Из документов у вас должны быть подписаны — заявка, договор, ТТН, акт выполненных работ.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
у меня ИП на УСН (грузоперевозки), водители ездят разово по заявке, нужно ли заключать какие то договора с водителями или на аренду их ТС, чтобы не было вопросов у налоговой?

ульяна

Вы выступаете в отношении водителей  в качестве диспетчера или же ставите их подвижной состав от своего имени?

Схема работы с Вашими заказчиками оказывает влияние на схему оформления отношения с Вашими перевозчиками. При этом трудоустройство самый рискованный вариант. Больше подойдет агентский договор.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение. Обращайтесь к нам с личным сообщением при необходимости выполнения дополнительных действий для разрешения Вашей ситуации, будем рады помочь. Удачи.