Как действовать при запросе показаний налоговой по поводу фирм-однодневок?

Добрый день

Вопрос

На днях позвонили с Налоговой

Сказали что на мне висит ООО и ещё какие то 3 фирмы и накапал налог в большом размере

Налоговик отправил на Почту мне Протокол допроса в качестве свидетеля и пример заполнения

Вопрос подскажите что делать ? Что мне будет за это ?(

, Максим,
Василий Котлов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Максим

Налоговые органы вправе проводить проверки, в рамках которых допрашивать свидетелей.

В соответствии ч .1 ст. 90 НК РФ, в качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Показания свидетеля заносятся в протокол.

В силу ч. 5 ст. 90 НК РФ, перед получением показаний должностное лицо налогового органа предупреждает свидетеля об ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний либо за дачу заведомо ложных показаний, о чем делается отметка в протоколе, которая удостоверяется подписью свидетеля.

Вы можете явиться для дачи показаний лично, в том числе с представителем (адвокатом).

Дальнейшее развитие событий зависит от обстоятельств, выявленных в ходе проверки.

Ответственность за уклонение от уплаты налогов предусмотрена ст. 199 УК РФ.