Могут ли органы опеки забрать у меня квартиру?

могут ли у меня опекунский отдел забрать квартиру если я не до учусь в лицее и какие права на счет жилищных условии

, светлана, г. Новосибирск
Антонина Карпина
Юрист, г. Пудож

Здравствуйте! Право на получение жилья имеют совершеннолетние лица до 23 лет, которые лишились родителей, будучи в возрасте до 18 лет и, в соответствии с законом, имеют право на получение государственной социальной поддержки (например, если они еще получают образование). Однако некоторые из указанных граждан не имеют права на социальное жилье, если они: владеют недвижимостью на правах собственности или социального найма; имеют право проживания в жилом помещении (например, прописаны там). Если Вам жилье уже было предоставлено, значит Вам оно полагается по закону. Отдел опеки не может забрать у Вас квартиру, если Вы не доучитесь, так как это не является основание для лишения Вас права на жилье.