Развод и переоформление доли квартиры на ребенка

здравствуйте! вопрос ? хочу развестись с мужэм и рассторгнуть брак чтобы он прописал ребенка в квартире отказываеться от своей доли

Уточнение от клиента

сколько будет стоить все документы

, Света,
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

Насколько я понял исходя из вопроса, Ваш супруг имеет  некую долю в праве собственности на жилое помещение. Претендовать на долю супруга Вы можете только в одном случае- если супруг имеет какие-либо неисполненные денежные обязательства перед Вами, например алименты на содержание ребенка или алименты на содержание Вас на период до исполнения ребенку 3 лет.

В этом случае Вы вправе заключить соглашение, согласно которому супруг передает Вам в счет уплаты алиментов принадлежащую ему долю в жилом помещении. Чтобы к этому прийти, необходимо знать текущую ситуацию, позицию супругао данному вопросу, присуждены ли алименты решением суда, имущественное положение супруга, размер его доходов и прочие обстоятельства.

В зависимости именно от ситуации по факту Вы вправе обратиться в суд  с требованием  о расторжении брака, взыскании алиментов на основании ст.ст.21,80, 83, 90 Семейного кодекса РФ, в ходе судебного рассмотрения предложить заключить мировое соглашение о переходе к Вам прав собственности на долю в квартире.

По поводу регистрации ребенка в квартире супруга- по общему правилу, установленному ст.20 ГК РФ

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Если место жительства ребенка будет определено с Вами, то и зарегистрирован он должен будет у Вас, поскольку регистрация -это своего рода уведомления государственных органов о том, что гражданин (в данном случае ребенок) имеет постоянное место жительства по указанному адресу. И если определено, что ребенок проживает вместе с Вами, то и зарегистрирован он должен быть у Вас.

Исключением может быть случай, когда своего жилья или права пользования каким-либо жилым помещением Вы не имеете.

В этом случае, на основании ч.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Относительно стоимости — прежде всего нужно выяснить ситуацию, понять перспективы и алгоритм дейтствий. Для этого Вы можете обратиться за индивидуальной консультацией в чат (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото). Стоимость консультаций  и составления документов по договоренности.

Всего доброго!

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Светлана! Исковое заявление о расторжении брака может стоить от 1000-1500руб., также понадобиться оплатить государственную пошлину в суд в сумме 600руб. Переоформлять долю на ребенка скорее всего муж будет оформлять посредством договора дарения, составление его приблизительно 2000руб., государственная пошлина за регистрацию перехода права собственности 2000руб.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Света, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Света, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!