Имеет ли право иностранная компания ввозить в РФ товар в данном случае?

Может ли наша компания зарегистрировать торговый знак и торговую марку на територии РФ ? Данная марка и торговый знак уже имеет регистрацию в Европе . Если такое возможно , тогда после регистрациии имеет ли право ввозить правообладатель торговой марки в Европе свой товар под данной маркой в Россию , если регистрация данного товарного знака и товарной марки в России будет зарегистрирована на нашу компанию ?

, Олеся, г. Великий Новгород
Виктория Березина
Юрист, г. Москва

Олеся, добрый день!

Если в РФ не зарегистрирован одноименный товарный знак (по национальной или международной процедуре) и отсутствуют сходные до степени смешения обозначения, то, вероятнее всего, никаких проблем с регистрацией не возникнет. Хотя свои нюансы в данном случае могут быть. В частности, зачастую при проведении поиска эксперты рассматривают не только действующие товарные знаки и заявки на их регистрацию, но и сайты, в том числе зарубежных компаний. И в своей практике я встречалась с отказами в результате сходства с продукцией иностранной компании (без зарегистрированного на территории РФ товарного знака).

В случае успешной регистрации товарного знака Вы будете обладать исключительным правом использования обозначения на территории РФ согласно ст. 1484 ГК РФ:

1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.
2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
2) при выполнении работ, оказании услуг;
3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;
5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.
3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Соответственно, ввоз на территорию РФ товаров с нанесенным на них товарным знаком будет нарушением исключительных прав на Ваш товарный знак. На основании ст. 1515 ГК РФ:

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.
2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.
3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.
4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.
5. Лицо, производящее предупредительную маркировку по отношению к не зарегистрированному в Российской Федерации товарному знаку, несет ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
Олеся
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо, а вы могли бы помочь с регистрацией ?

Олеся
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо, а вы могли бы помочь с регистрацией ?