Может ли моя сестра меня выписать и при каких условиях?

Мама и сестра с ребёнком приватизировать квартиру, в которой на тот момент я не была приписана,уже после приватизации мама прописала меня. Сейчас мама умерла, может ли сестра меня выписать? Какие вообще у меня права?

, Елена, г. Хабаровск
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Елена!

Кто являлся собственником квартиры по документам до смерти Вашей матери!

Возможно Вы являетесь наследником!

Добрый день Елена!

Кто являлся собственником квартиры по документам до смерти Вашей матери!

Возможно Вы являетесь наследником!

Елена
Клиент, г. Хабаровск

Собственником была мама

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Елена! Вы имеете право на оформление свои наследственных прав на часть квартиры, оставшейся после смерти мамы. Для этого необходимо обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследства. Сделать это необходимо в течение 6 месяцев после смерти мамы. Если вы обратитесь к нотариусу по истечении 6 месяцев, то вам придется обращаться в суд и устанавливать факт принятия наследства. Когда вы оформите свои права вы будете полноправным владельцем квартиры и никто вас выписать не сможет.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена! Судя по изложенному, приватизация квартиры была в долях на Вашу маму и Вашу сестру с ребенком. Тогда Вы можете претендовать на часть доли матери в этой квартире.