Что мне делать, если суд определил снести дом, в котором я купила студию?

Я приобрела студию в строящемся доме 10.08.2015 г. у товарищества "Добрые Соседи" в г.Севастополь, по адресу: ул. Университетская, д.20/9. Потом договор перезаключали с ООО"Любимый Берег", потом в сентябре 2017г с кооперативом "Гнездышко". Я являюсь малоимущей многодетной матерью, одна воспитываю троих детей и у нас нет своего жилья. Суд Гагаринского района г. Севастополя 30.11.2017 приговорил снести дом, как незаконную постройку, несмотря на то,что две экспертизы, в том числе и судебная, доказали,что дом построен без нарушений. Я проектировщик, видела строительные чертежи своего дома, там все нормально!!!Многие дольщики обратились в полицию, испугавшись, и застройщика посадили в тюрьму и завели уголовное дело. Дом уже полностью достроен,остались отделочные работы! Деньги дольщиков потрачены на строительство!!! Мы остались без жилья и надежды на него!!!Помогите узаконить и заселить людей!!! Нам необходимо жильё!!!

Дом должен был достроен быть в 2016г, мне обещали что НГ 2016 там будем праздновать. Мошенники во главе с женой прокурора Юдиной переписали участок на себя. Судились с ними 2 года, участок вернули, на время суда стройка заморожена была. Прокурора посадили. Из-за того, что Охрименко(застройщик) устроил обвал цен на рынке была создана конкурентами проплаченная группа в контакте https://vk.com/faqlb, где их поливали грязью. Кроме этого дома у них еще около 5 подобных объектов. Они подбивали тех, кто купил жилье писать на него заявления в полицию, якобы он мошенник. Правительство Севастополя подало на дом в суд на снос, как самовольную постройку. 30.11.2017 был суд и дом решили снести, апелляция 22.03.2018 не помогла. Причина сноса-дом многоквартирный на землях ИЖС строился без разрешения на строительства и 6 этажей. Но студии не могут считаться квартирами,по площади они меньше,и они двухуровневые,так как этаж считается больше 2,5м, а там 2,2м. По дачной амнистии разрешение на строительство не нужно. Охрименко мне и еще кому-то оплачивал сьемное жилье, так как просрочили сроки и он знал мою ситуацию. В декабре как раз я приходила за деньгами, видела его, он обещал,что суд выиграют, так как 2 экспертизы, в том числе и судебная, не выявили нарушений. В ту ночь 19 декабря его забрала из постели полиция, на него написали злоумышленники кучу заявлений что он хочет скрыться с деньгами на Украину (он оттуда сам). Я видела, что он никуда не собирается скрываться, он решал строительные вопросы по другим объектам. Дом можно узаконить, точно такой же дом уже есть в Севастополе. Деньги не вернут, они потрачены уже на строительство, единственная возможность заселиться нелегально, так как участок дважды арестован по гражданскому и уголовному делу. Нужно подключить свет и воду к городским сетям.

Но я не знаю как и что делать, у меня дети, если мы без условий заселимся в этот дом,опека их сразу отберет, я их одна воспитываю

  • Lenovo_A1000_IMG_20180407_190401
    .jpg
, Юлия, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Во-первых, конечно необходимо обжаловать решение суда о сносе, если необходимо, то вступить в дело. Необходимо найти хорошего юриста, который представлял бы ваши интересы.

Во-вторых, создать инициативную группу с представителем пострадавших лиц и реализовать все законные механизмы решения проблемы.