Есть ли смысл подавать в суд, если гражданин был в заблуждении при заключении сделки?

Не могли бы вы подсказать , если человек в совершенно летнем возрасте примерно (19,20лет) соврешил сделку дарения собственности но был введён в заблуждение цели этой сделки - определенное лицо обещало помоч решить вопрос с документами и продажей жилья доставшегося этому человеку после детского дома . Видимо предполагалась доверенность а не дарственная. Но по глупости собственника и невнимательности была подписана сделка дарения, чего и даже не понял собственник. Спустя семь лет появляется покупатель на все доли дома в том числе и собственника. Лицо которому была оформлена дарственная естественно участвует якобы продолжая помогать, обговариваются одни условия деления денег , по факту собственник ни чего не получил. Обминавшее лицо не выходит на связь. Сделка дарения была совершена 7 лет назад. Купля продажи собственности две недели назад.

, Виктория, г. Новосибирск
Сабина Камалутдинова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Виктория!

Статья 166 ГК РФ. Оспоримые и ничтожные сделки (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ][Глава 9][Статья 166]

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Виктория
Клиент, г. Новосибирск

А давность сделки дарения не играет роли в суде?

Статья 181 ГК РФ. Сроки исковой давности по недействительным сделкам (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ][Глава 9][Статья 181]

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.