Как можно приобрести квартиру во вторичном жилье в ипотеку?

Добрый день.Хочу приобрести квартиру вторичное жилье в ипотеку, квартира оформлена на двух собственников,какие могут быть подводные камни.Спасибо

, Юлия, г. Москва
Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Здравствуйте, Юлия. Никаких подводных камней в принципе не может быть. Сделка будет нотариальная. Перед составлением основного договора нотариус проверяет подлинность документов и запрашивает необходимые выписки. При ипотеке, нужен первоначальный взнос продавцу 15%, тут с задатком нужно быть осторожнее, лучше сначала проверить квартиру на наличие запретов и арестов.

Для этого можете заказать выписку из ЕГРН на этот адрес. По ипотеке подробнее могу рассказать в чате. Всего доброго!
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Юлия!

Если оба участника общей долевой собственности согласны на отчуждение принадлежащих им долей, и одновременно будут продавать, то особых сложностей нет. Однако необходимо отметить, что данная сделка должна быть нотариально удостоверена. Согласно ст. 42 Закона «О государственной регистрации недвижимости»

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3указанного Закона).