Можно ли сестре уйти в декрет в 2018 году?

Могу ли я уйти в декрет с работы за сестру у нее первый ребенок родится в 2018 году и какие выплаты положены

, Пугина инна валерьевна, г. Пермь
Антонина Карпина
Юрист, г. Пудож

Здравствуйте! Отпуск по беременности и родам (БиР, в обиходе просто декрет) является социальной гарантией для работающих женщин, а также для проходящих военную или приравненную к ней службу по контракту. Он предоставляется беременным для того, чтобы те смогли подготовиться к родам, а после рождения малыша отдохнуть, прийти в себя и уделить время новорожденному. Поскольку ны Вы вынашиваете ребенка, то декретный Вам не положен. А вот уйти в отпуск по уходу за племянником до 1,5 лет Вы вполне сможете, так как Трудовой кодекс РФ предоставляет возможность использовать отпуск по уходу за ребенком полностью или по частям не только маме ребенка, но также и отцу ребенка, бабушке, деду, другим родственникам или опекунам, который фактически осуществляют уход за ребенком (ст. 256 Трудового Кодекса РФ). При этом перечень родственников, которые могут воспользоваться отпуском по уходу за ребенком, является открытым. Положения Трудового Кодекса РФ также не ограничивают степень родства таких родственников и ребенка. Получать вы будете пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, рассчитанный исходя из Вашего среднего заработка. Если семья малообеспеченная, то на первого ребенка с 01.01.2018г положена выплата в размере 10 500 рублей. Все подробности по документам и о размере дохода, который должен быть для получения указанного пособия Вам лучше узнать в Вашем территориальном отделе социальной защиты. А сумму пособия по уходу до 1,5 лет, если Ваш доход превышает размер, который необходим для предоставления социального пособия в размере 10 500 рублей, Вы сможете узнать в своей бухгалтерии.