Каковы сроки принятия заявления судом и сроки его рассмотрения?

Здравствуйте. 2 года назад был наложен арест на автомобиль в качестве обеспечительной меры. Долг погашен в еч. месяца со дня наложения ареста. Я не знала, о том, что данный арест не снят. Подала заявление о снятии ареста, прошло 10 дней, дело всё еще не назначено, подскажите пожалуйста каковы законные сроки принятия к рассмотрению заявления? и вообще все сроки в данном случае? Спасибо

, Наталья, г. Касли
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Наталья!

Отмена обеспечения иска регулируется нормами ГПК. Согласно ст. 144 ГПК РФ

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.
2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.
4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Подала заявление о снятии ареста, прошло 10 дней, дело всё еще не назначено, подскажите пожалуйста каковы законные сроки принятия к рассмотрению заявления? и вообще все сроки в данном случае?

Наталья

Сроки рассмотрения заявления об отмене обеспечения иска, к сожалению, не урегулированы ГПК.  Остается Вам только ждать повестки в суд.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

В данном случае суд назначит заседание, сроки 1-1,5 месяца с момента поступления  заявления в суд.Рассмотрит, вынесет определение.Ждите