Дарение недвижимости совершеннолетними детьми в пользу одного родителя

я и мои две взрослые дочери являемся собственниками квартиры 80кв м., у каждого 1\3 доли. вопрос могут ли согласно закона дочери подарить свои доли сквартиры своей маме т.е. моей бывшей жене без моего согласия

, константин, г. Москва
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Константин!

Согласно ст. 246 ГК РФ

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Вашего согласия для отчуждения долей, принадлежащих Вашим дочерям, не требуется. Кроме этого, Вас, как участника общей долевой собственности, другие собственники не обязаны уведомлять о дарении своих долей, т.к. дарение — это безвозмездная сделка.

Добрый день. Подарить свою долю собственник может даже незнакомому человеку, наличие родства никак не затрагивает права дарителя.

Для остальных возмездных сделок с долями, собственник доли обязан предложить право выкупа своей доли другим участникам долевой собственности.

Удачи!