Как решить вопрос с ЖКХ и кто должен пломбировать счетчик?

Здравствуйте. В квартире установлены 4 счетчика воды, по разным стоякам, пользуемся только двумя. Два хотим демонтировать и и опломбировать вентили, водоканал требует акт от службы ЖКХ. Те, при первом обращении сказали, что без документов о переустройстве(перепланировке) они не предоставляют такой акт. После второго визита у них не оказалось специалиста и они этим не занимаются и "кивают" на водоканал. Правомерно ли это, и кто должен пломбировать стояк?

Спасибо

, Сергей, г. Уссурийск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Стояк в данном случае должна опломбировать та организация, с которой у Вас заключен договор на предоставление коммунальной услуги по водоснабжению. Вероятно это организация, с которой заключен договор управления многоквартирным  домом (служба ЖКХ как Вы ее называете). Уточнить можно — заглянув в ежемесячную квитанцию с начислениями по оплате коммунальных услуг. Никакого переустройства здесь не усматривается, поскольку стояк Вы никуда не переносите и никаких иных «манипуляций» с ним не производите (просто не хотите пользоваться и содержать два лишних счётчика)..