Могут ли требовать погашения долга от наследников умершего поручителя?

В 2009 году мать была поручителем в ипотечном кредите. В 2015 году она умерла. Я с братом принял наследство. У нотариуса при заведении наследственного дела, я отказался делать по банковским счетам поиск долгов/остатков средств.

В 2017 году банк напраавил в адрес умершей матери требованип о полной выплате с процентами и закрытии договора. Неделю назад банк подал в суд на умершую мать. Они еще не знают, что она умерла.

Заемщик жив. Имущество ипотечное имеется.

В договоре есть пункт: "Поручитель принимает на себя обязательство отвечать за исполнение обязательств, предусмотренных кредитным договором, за заемщика, а также за любого иного должника в случае перевода долга на другое лицо, а также в случае смерти заемщика"

Могут ли с меня как с наследника поручителя требовать соразмерной или иной выплаты в счёт погашения кредита?

, Руслан, г. Волгоград
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Руслан! Ответ на Ваш вопрос содержит пункт 20

Постановления Пленума ВАС РФ № 42 от 12.07.2012 г. «О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством»

Если иное не предусмотрено договором поручительства, в случае смерти поручителя обязанными по договору поручительства являются наследники поручителя, которые отвечают перед кредитором солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 ГК РФ). К отношениям наследников поручителя между собой и с кредитором подлежат применению правила ГК РФ о совместно выданном поручительстве (пункт 3 статьи 363 ГК РФ) с учетом правовых позиций, содержащихся в пункте 27 настоящего постановления.
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте. Если вы приняли наследство, то  можете отвечать в пределах стоимости принятого наследства. Однако в данном случае ИПОТЕКА была оформлена в 2009 г. и если стоимости квартиры не хватит для погашения долга, вам или заемщику придется обращаться в суд для списания суммы задолженности на основании Закона об ипотеке.То есть фактически вы ничего не должны, но должны будете пройти стадию суда.