С какой даты не ведется совместное хозяйство, если подавали на развод в 2015, но забрали заявление?

Я подал на развод в декабре 2015 г. В августе 2016 супруга в процессе сообщила мировому суду что считает возмодным сохранить брак. В этом же месяце я забрал заявление. В ноябре 2016 супруга подает на развод и раздел и заявляет в иске что совместное хозяйство не ведется с декабрь 2015. Какая дата будет считаться верной? Декабрь 2015 или ноябрь 2016?

, Олег, г. Уфа
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Нет четкогот определения. В суде каждая сторона доказывает обстоятельства, на которые она ссылается. Если вам выгоден иной период, вы представляете доказательства-свидетели, документы, фото и др, что соместное проживание было, совместное хозяйство велось

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.