Вся ли зарплата сохраняется при командировании работника по основной работе?

человек занимает должность врача педиатра и в порядке совмещения - физиотерапевта. Его отправляют в командировку на повышение по педиатрии. Какая зарплата за ним сохраняется на время командировки.

, Муталиб, г. Махачкала
Ликучёва Виктория
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Муралиб!

Согласно ст. 167 Трудового кодекса РФ

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.
В соответствии с п.9 Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (ред. от 29.07.2015) «Об особенностях направления работников в служебные командировки»
Работнику, работающему по совместительству, при командировании сохраняется средний заработок у того работодателя, который направил его в командировку. В случае направления такого работника в командировку одновременно по основной работе и работе, выполняемой на условиях совместительства, средний заработок сохраняется у обоих работодателей, а возмещаемые расходы по командировке распределяются между командирующими работодателями по соглашению между ними.

Таким образом,  за работником сохраняется средний заработок  там, где он работает педиатром. Если работодатель в обоих местах работы один, то средний заработок сохраняется у обоих работодателей.