Хочу готовить роллы и доставлять в квартиры, можно ли вести такой надомный бизнес?

Здравствуйте, я бы хотела начать готовить роллы, а затем доставлять, в квартире. Можно ли вести такой надомный бизнес?

, Алена, снт. Красноярский ост Родники
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Алена!

Зарегистрировать статус ИП и получить соответствующие бумаги.

Посетить налоговую инспекцию для выбора формы налогообложения.

Получить разрешения СЭС и пожарной структуры на соответствие помещения всем нормам с учетом планируемой деятельности. Конечно, этот вопрос нельзя назвать легким.

Разрешительные бумаги обязательно подписываются в Роспотребнадзоре.

Безналичная оплата услуг предполагает наличие банковского счета.

Каждому сотруднику следует оформить санитарную книжку.

Алена
Клиент, снт. Красноярский ост Родники

Смогу ли я  получить разрешение в выше перечисленных органах на такой  вид деятельности в своей кквартире? По закону это разрешено?

Разрешительный порядок начала деятельности по оказанию услуг общепита с 1 июля 2009 года заменен на уведомительный (294-ФЗ от 26.12.2008). Правила предоставления такого уведомления отражены в Постановлении Правительства РФ № 584 от 16.07.2009г., в соответствии с которым Роспотребнадзор (ранее назывался “СЭС”) становится уполномоченным органом по приему уведомлений от предприятий общепита.

Уведомлением предприятия подтверждают соответствие своих зданий, территорий, помещений, оборудования, персонала и т.д. обязательным требованиям, установленным правовыми актами. А это значит, что фактически уведомительный порядок не дает никаких послаблений в соблюдении всех законодательных норм: при проектировании помещений санитарные требования должны неукоснительно соблюдаться, иначе велика вероятность штрафов и возможного приостановления деятельности. Кроме того, без заключения Роспотребнадзора о соответствии производственных помещений экологическим требованиям невозможно будет получить в дальнейшем лицензию на продажу алкоголя.

Поэтому, несмотря на то, что законодательно процедура открытия предприятий общественного питания упростилась, в процессе согласования помещения с Роспотребнадзором придется пройти следующие основные этапы:

Согласование проектной документации. Она должна быть выполнена в соответствии с действующими СанПиН, СНиП, ППБ, регламентирующими для предприятий общепита:
возможное месторасположение помещений, зон, их размер и площадь;
отделочные материалы, допущенные к применению при проведении ремонта;
способы размещения оборудования;
требования к инженерным коммуникациям и т.п.
Подача уведомления о начале деятельности в территориальный орган Роспотребнадзора. Важно! Это делается после регистрации предприятия и его постановки на учет в ИФНС, но обязательно до начала оказания услуг. Заполненная предприятием форма уведомления (http://base.garant.ru/12168518/) предоставляется в Роспотребнадзор по месту фактической деятельности в двух экземплярах. Подать документ можно непосредственно в контролирующий орган, а также отправить по почте либо электронным способом egov.rospotrebnadzor.ru/.
Полученные сведения Роспотребнадзор заносит в специальный реестр. В 10-дневный срок после регистрации уведомления надзорный орган опубликовывает сведения на своем официальном сайте: они являются общедоступными и открытыми.

За непредоставление уведомления должностных лиц оштрафуют на сумму до 5 000 рублей, а предприятие – до 20 000 рублей. За предоставление недостоверных сведений максимальный штраф больше – 10 000 и 30 000 рублей соответственно.

Предприятие должно заключить ряд договоров, основные из которых:

Так называемый договор «3Д» – на дезинсекцию, дератизацию и дезинфекцию (ФЗ-52 от 30.03.1999г.):
на вывоз мусора и ТБО;
на утилизацию люминисцентных ламп;
на осуществление очистки систем кондиционирования и вентиляции;
на проведение медицинского осмотра сотрудников.
Далее необходимо приступить к согласованию Программы производственного контроля (ППК). Согласно ФЗ-52 от 30.03.1999 г., СП 1.1.1058-1, СП 1.1.2193-07, каждое предприятие общественного питания обязано осуществлять производственный контроль по индивидуальному плану. Важно! ППК разрабатывают также до начала деятельности, согласование занимает до 4-х недель. В случае отсутствия этого документа предприятие ждет наказание – штраф до 20 000 рублей, приостановление деятельности — до 90 суток.
Итак, перечисленные этапы, во избежание штрафов и конфликтов с надзорными органами, рекомендуется выполнить всем начинающим деятельность предприятиям общепита. Также необходимо отметить, что законодательство в данной области довольно часто меняется. Поэтому за самой актуальной информацией стоит обращаться непосредственно в свой территориальный орган Роспотребнадзор