Заливали пол под ламинат произошло замыкание Оказалось что

Заливали пол под ламинат, произошло замыкание. Оказалось, что провод соседей проходил через нашу кв. И был просто замазан в полу на пару см. Соседке пришлось провести провод на прямую от своего щитка в квартиру за свой счёт. Она пода на нас в суд что бы мы оплатили эти расходы. Кто прав, должны ли мы оплачивать это? Какой закон мы нарушили? Должна ли мы перед ремонтом искать возможно спрятанные провода соседей в своей квартире?

, Юлия, г. Красноярск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы являетесь собственником жилья, соответственно, и собственником всех составляющих Вашего жилья, в том числе и проводки. А собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе и делать ремонт. И проверять проводку Вы вправе, но не обязаны. И то исключительно в своих целях, чтобы не повредить свою проводку.

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Если бы Вы повредили проводку, которая находится за пределами квартиры, но внутри Вашего МКД, тогда бы Вы должны были восстанавливать проводку.

Поэтому соседка сама виновата, что ее проводка проходила у Вас в квартире.

Этот вопрос соседке нужно было решать, когда покупала жилье с такой проводкой. Хотя, скорее всего, она сама этого не знала. Поэтому — это уже строительный дефект, причем скрытый.

Транзитные кабельные системы запрещены в принципе, так как они ущемляют права собственников.

«Правила устройства электроустановок. Раздел 6. Электрическое освещение. Раздел 7. Электрооборудование специальных установок. Главы 7.1, 7.2» (утв. Минтопэнерго России 06.10.1999) (ред. от 20.12.2017)

Электропроводки и кабельные линии

7.1.35. В жилых зданиях прокладка вертикальных участков распределительной сети внутри квартир не допускается.

Однако, в домах старой постройки, например, в хрущевках, существует такой вид разводки. В Вашем случае есть нарушения со стороны застройщиков, так как:

7.1.38. Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки, и их следует выполнять: за потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов в металлических трубах, обладающих локализационной способностью, и в закрытых коробах; за потолками и в перегородках из негорючих материалов <*> — в выполненных из негорючих материалов трубах и коробах, а также кабелями, не распространяющими горение. При этом должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей.

http://www.consultant.ru/docum...

Скорее всего, если соседка обратится в суд, Вам придется получать заключение от специалистов в области электрики.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Я полагаю, что необходимо затребовать в отделе капитального строительства проектную документацию и с помощью специалиста определить проходит ли поврежденный провод там по проекту. Если ответ будет положительный, то видимо меры предосторожности по поиску проводки вы принять были должны. Если есть отступление от проекта и строители сэкономили, то это нарушение и вы отвечать не должны.

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если соседка уже подала на  Вас в суд Вам нужно вести работу по доказательству своей невиновности. не исключено что Вам можно обратиться в экспертную организацию для того чтобы та дала заключение по возникшей проблеме. для начала можете просто посмотреть в интернете организации которые могут дать электро-техническую экспертизу. подумайте над вопросами которые Вы можете перед ними поставить. Есть  ли возможность на текущий момент произвести исследование возникновения короткого замыкания? можно ли доказать что короткое замыкание возникло из за того что строители построили дом с отклонениями от строительных норм и правил? Позвоните, для начала поговорите с соответствующим экспертом (можно позвонить в несколько экспертных организаций) — он Вам скажет стоит ли браться за подобную экспертизу в Вашем случае. Если окажется что это действительно имеет смысл, и вина в возникшем коротком замыкании лежит на самом соседе или застройщике — имеет смысл обратиться с ходатайством о производстве соответствующей экспертизы.

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Доброго дня.

В силу ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Согласно ст. 1064 ГК РФ: вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вашей соседке необходимо доказать факт причинения вреда, то есть повреждение проводки. Имеет значение, зафиксирован ли факт повреждения проводки: составлялся ли акт, с участием каких лиц, что в нем отражено и пр. Плюс, почему в качестве способа устранения этой проблемы выбрана именно прокладка нового кабеля напрямую от щитка. Имелась ли возможность устранить возникшую проблему иным способом. Все эти обстоятельства должны быть ею подтверждены.

Кроме того, необходимо доказать, что именно в результате Ваших виновных действий произошло повреждение. Вы вправе, как уже указано коллегами, представить доказательства нарушения действующих норм и правил при прокладке проводки.