Какие последствия меня ожидают, если прописать подругу с несовершеннолетним ребенком на 1 год?

Добрый день.Я хочу помочь подруге и прописать ее с несовершеннолетним ребенком(чтобы устроить в детский сад), сроком на один год.Через год они планируют выписаться,какие последствия меня ожидают? Стоит ли помогать и смогу ли я выписать несовершеннолетнего ребёнка?

, Надежда, г. Москва
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Снятие ребенка с регистрационного учета происходит не по воле владельца жилья, а по заявлению законных представителей ребенка. Если мать ребенка не станет его выписывать, вы это сможете сделать только  в судебном порядке. Из вопроса не совсем понятно, имеется в виду временная регистрация по месту пребывания или регистрация по месту жительства? Если первое, через год она автоматически прекратится, та как вы на год прописываете.

Надежда
Клиент, г. Москва

Постоянная прописка, не временная.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Надежда.

В случае, если зарегистрируете по месту жительства и через год подруга не пожелает сняться с рег.учета добровольно а также и снять с рег.учета ребенка, то Вам придется обращаться в суд с требованием о выселении и снятии с регистрационного учета.

В случае если зарегистрируете подругу и ее ребенка у себя по месту пребывания на определенный срок, то проблем не возникнет, срок регистрации истечет, и все на этом закончится.

Подробнее об этом Вы можете узнать, ознакомившись сп.31 ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713.

Всего доброго!