Как классифицировать преступление, если скопировали благотворительную группу в соц сети мошенники?

Доброго времени суток. У меня есть своя благотворительная группа вк по сбору средств ребенку. Недавно наткнулась на своего клона, где почти все скопировано из моей группы (документы, фотографии, истории и тд).

Мошенники уже собрали на моем ребенке около 620 тысяч рублей. По отчетам суммы поступлений разные, от 50 рублей до 10 тысяч.

Какая именно статья им грозит 159 ч2 или 159ч3.

Консультировалась с юристами в городе, мнения разошлись, кто-то говорит, что эпизоды по отдельности будут , и грозит им много эпизодов по ч2, другие говорят, суммы объеденят и будет ч3.

Что им реально грозит и будут вообще этим заниматься наши доблестные защитники порядка, тут как-бы вся доказательная база на лицо.

Уточнение от клиента

Ну вот и тут мнения разошлись…
Кто прав? где истина?

, Ольга, г. Пермь
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга. Согласно примечанию 4 к ст. 158 УК РФ крупным размером признается сумма свыше 250 000 рублей.

Следовательно, действия неустановленного лица могут быть квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Однако, с большой вероятностью будут квалифицировать каждый отдельный эпизод (по отдельным потерпевшим). В этом случае при сумме ущерба потерпевшему от 5 000 рублей и выше действия будут квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ, менее 5 000 рублей (но свыше 2 500 рублей) — по ч. 1 ст. 159 УК РФ. А в случае ущерба менее 2 500 рублей — как административное правонарушение, предусмотренное ст. 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение).

Наиболее правильным решением является квалификация действий по отдельным эпизодам (по каждому отдельному потерпевшему).

Объединить ущерб в общую сумму можно было бы если денежные средства похищались путем мошенничества у одного потерпевшего но не в одно действие, а в несколько на протяжении определенного периода времени.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы подавайте заявление, потому что полиция  не в курсе.И себя обезопасите от обвинений, если таковые возникнут.

Это умышленные преступления и многое будет зависеть какие показания дадут «злодеи», то есть от их умысла.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга. Здесь по моему мнению нет оснований для квалификации мошенничества по каждому потерпевшему, так как умысел преступников направлен не на завладение конкретной суммой у конкретного лица, умысел здесь однозначно направлен на привлечение как можно большего количества средств от не важно какого количества потерпевших. То есть на мой взгляд правильной будет квалификация по ч. 3 ст. 159 УК РФ как одного преступления с несколькими потерпевшими. Постановка на учёт в данном случае нескольких преступлений по числу потерпевших будет не верной, впоследствии такие эпизоды придётся снимать с учёта, либо об’единять в один, если все же дело дойдёт до суда в таком виде.

Все верно, дело объединят в любом случае.