Доверенность на право распоряжаться акциями наследодателя до их получения наследниками

Здравствуйте. подскажите, пожалуйста. после смерти отца мы с братом двое наследников. у папы остались именные акции на месте работы. свидетельство на них мы еще не получили, но оно готово, осталось приехать и забрать у нотариуса на севера. Может ли брат мне написать доверенность на управление, распоряжение и т.п. этими акциями здесь в спб без наличия у нас на руках свидетельства по акциям? Спасибо, Евгений.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Ситуация в следующем, даже если нотариус удостоверит доверенность, указав полномочия в общем: «на управление, распоряжение и т.п. этими акциями», а вы распорядитесь ими и покупатель передаст вам оплату, в будущем вы рискуете в том, что ваш брат оспорит данную сделку, указав, что он выдал доверенность на распоряжение, например, не всеми акциями, а только частью.

Кроме того, сам нотариус может требовать от вас более подробно индивидуализировать акции (какие конкретно номера, например).

По мнению Двадцатого арбитражного апелляционного суда (Постановление от 01.11.2013 по делу N А68-2082/2013), по смыслу ст. 185 ГК РФ доверенность является документом, который не только подтверждает наличие у представителя прав действовать от чужого имени, но и определяет условия и границы реализации этих прав. Полномочия распоряжаться принадлежащими представляемому гражданину акциями и совершать действия, необходимые для реализации данного полномочия, на осуществление которых выдана доверенность, должны быть конкретными.
Таким образом, полномочие «совершать все действия, связанные с выполнением данных поручений» может быть признано недостаточно конкретным для третьих лиц в случае распоряжения ценными бумагами представляемого гражданина на основании его доверенности.
Следовательно, вид и перечень полномочий, на которые оформлена доверенность, должны быть конкретными, то есть не допускающими неясность их толкования (Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.08.2010 N 18АП-6374/2010 по делу N А47-8417/2008 (Постановлением ФАС Уральского округа от 18.11.2010 N Ф09-9567/10-С6 данное Постановление оставлено без изменения)).

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна